Специфика напольных газовых котлов

еобходимость использования в своем жилище газовых котлов каждый домовладелец должен определить сам, в зависимости от потребности и возможностей. Устройство данного котла не сложно: в теплообменник подается вода, нагревается и чего поступает в отопительную систему.
Эффективное функционирование теплообменника зависит от качества материалов, из которых он произведен. Для качественного теплообменника лучше всего подходят сталь и чугун. Чугун предпочтителен для производства котлов по той причине, что не поддается коррозии, но механические удары либо сильные перепады температуры могут разрушить корпус.
Стальной корпус котла значительно легче чугунного и более устойчив к механическим повреждениям, однако такой корпус подвержен коррозии и прогоранию.
Данные котлы бывают одноконтурными и двухконтурными. Первые служат исключительно для отопления помещений. При этом такой котел существует в двух видах: экономичном (к котлу подключается проточный водонагреватель); оптимальном (теплообменник размещен в бойлере). При втором варианте необходимо предусмотреть то, чтобы газовый бойлер не был мощнее теплообменника, иначе могут возникнуть сложности с подогревом воды для внутреннего использования. При этом сохраняется возможность подогрева воды за счет электронагревателя.
Двухконтурный котел является более удачным видом, поскольку производит не только отопление помещения, но и подачу горячей воды. Такой котел включает в себя газовую горелку, теплообменник, насос и бак для воды. Такой котел нуждается в подключении к отопительной системе жилища и смесителям.
Котлы необходимо устанавливать в соответствии с определенными правилами. Размещать такой котел необходимо в помещении площадью не менее 4 м2. Пол в таком помещении должен быть ровным. Вблизи места размещения котла должны отсутствовать любые источники огня. Помещение, где расположен котел, запрещается загромождать, дабы обеспечить свободный доступ к оборудованию работнику газовой службы. Для безопасности работы котлов при их производстве данное оборудование снабжают специальными датчиками.

Author: admin