Почему надо заниматься спортом во время месячных?

Вы отменяете походы в спортзал в «эти дни»? И зря: врачи твердят, что во время критических дней не только можно, но и нужно заниматься спортом!

Единственное противопоказание – это прямой запрет на приеме приеме у гинеколога. В других же случаях физкультура не только поможет вам сохранить спортивную форму, но и облегчит протекание менструации. Правда, стоит соблюдать некоторые правила.

• Снизьте нагрузку на 30%. В период месячных вы ослаблены, чувствуете дискомфорт, поэтому это не самое подходящее время для того, чтобы ставить спортивные рекорды.

• Постарайтесь исключить силовые нагрузки и упражнения с нагрузкой на брюшной пресс.

• Также будьте осторожны с резкими движениями, особенно стоит поберечь поясничный отдел.

• Время менструации – не лучший период для того, чтобы плавать в открытых водоёмах: можно занести инфекцию.

Если соблюдать эти нехитрые правила, то тренировки во время менструации доставят вам удовольствие, а заодно улучшат общее самочувствие. Дело в том, что при умеренных физических нагрузках улучшается циркуляция крови в организме, а это способствует устранению менструальных спазмов. Исследователям удалось обнаружить, что представительницы слабого пола, которые постоянно занимались фитнесом в спортзале, заметили, что их грудь стала меньше болеть, перестало беспокоить вздутие живота, и уменьшилась капризность, Те испытуемые, которые не занимались физическими тренировками, испытывали всё те же неприятные ощущения и пребывали в плохом настроении.

Во время критических дней лучше всего заниматься «спокойными» видами спорта: йогой, пилатесом, стрейчингом. Вот несколько общих рекомендаций для занятий.

• Не пейте кофе и кока-колу перед занятиями: кофеин способен усилить менструальные боли. Кстати, от кофе в период месячных вообще лучше отказаться.

• Пейте больше воды: это поможет восполнить потерю жидкости, ведь её женский организм во время критических дней теряет больше обычного.

• Перед занятиями проветрите помещение или, по возможности, тренируйтесь на свежем воздухе. У вас может закружиться голова при физической нагрузке, если этого не сделать. Если это всё-таки произошло, то немедленно прервите занятия.

Author: admin