Пасхалка от Рязанова: эти детали в «Служебном романе» не замечали годами

Мастер оставил послание зрителям.

Пасхалка от Рязанова: эти детали в «Служебном романе» не замечали годами

Эльдар Рязанов сделал так, что даже спустя 50 лет фильм «Служебный роман» хочется пересматривать, причем и молодому поколению. Режиссер разбросал по картине любопытные отсылки, из которых разгадать удалось лишь часть.

Многие пасхалки зрители заметили только спустя десятки лет. Как помнят поклонники, герои культовой ленты работали в статистическом учреждении. Автор несколько раз акцентирует внимание на табличках, которые красуются у входа в здание. На одной надпись такая — «НИИ Чего», на другой — «Главрыба».

Казалось бы, бессмыслица полная! Но все очень просто. Это дань уважения Рязанова великим писателям прошлого. «НИИ Чего» взято из романа братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Так назывался институт Чародейства и Волшебства — «НИИ Чаво». Рязанов лишь изменил две буквы.

«»Главрыба» — дань Михаилу Булгакову и его «Собачьему сердцу». После операции превращенный в человека пес Шарик произносит невнятное «Абырвалг». Рязанов перевернул слово и получил «главрыбу»», — рассказывает YouTube-канал MoscowWalk.

Источник фото: Legion Media

Автор:
Анна Павлова 

Источник

Author: admin