Пугачеву и Собчак могут лишить гражданства

Пугачеву и Собчак могут лишить гражданства - фото
Пугачеву и Собчак могут лишить гражданства

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Аллу Пугачеву и ее мужа Максима Галкина* могут лишить недавно приобретенного ими израильского гражданства. Как и Ксению Собчак. Как оказалось, паспорта им, возможно, были выданы ошибочно…

На местном телевидении обнародовали расследование, в ходе которого стало ясно — к нашим звездам есть за что придраться. Так Примадонна, оказывается, успела обвенчаться с супругом в православном храме. Но скрыла этот факт при оформлении израильского паспорта. Нет, то, что Алла Пугачева и ее муж — христиане, никак не отменяет их права на репатриацию. Но сокрытие данных — это серьезное правонарушение, которое влечет за собой наказание вплоть до лишения гражданства.

И с Ксенией Собчак все не так просто. Она не проживает в Израиле на постоянной основе, поэтому целесообразность ее гражданства тоже под вопросом.

Надо отметить, что в последнее время на такие нюансы в Израиле обращают внимание все чаще. Уж очень много народу репатриировалось исключительно из корыстных побуждений, чтобы обеспечить себе безвизовый въезд в 161 страну мира. Такая привилегия есть у всех израильтян. О борьбе с «неистинными репатриантами» МВД Израиля объявило еще в феврале прошлого года. И борьба эта может прямо коснуться тех, кто на виду: Аллы Борисовны с мужем и Ксении Собчак. Что, конечно, печально. Но еще печальнее то, что наши звезды могут лишиться и «родного» российского гражданства! О том, что надо бы отнимать паспорт РФ у тех, кто плохо отзывается о родине, кто сбежал и льет грязь на русский мир из-за границы, разговоры в Госдуме уже ведутся…

— Не разговоры ведутся, а уже разработан механизм ужесточения законодательства в этом смысле, — сообщила нам юрист Оксана Гурина. — И это все очень серьезно.

— Но в Конституции прописано, что гражданина России нельзя принудительно лишить гражданства.

— Это так. Но предусмотрены исключения. Например, за измену родине могут лишить гражданства. А в чем заключалась измена? Это все решает Конституционный суд. То есть лишение гражданства РФ в сложившихся обстоятельствах вполне реальная вещь. Более того, сейчас риски потерять российский паспорт возросли. Вплоть до того, что возможна фильтрация переписки в мессенджерах, постов в соцсетях…

— А что же делать тогда Пугачевой, ее мужу и Ксении Собчак? Вот если их лишат и израильского, и российского гражданства?

— Есть такой статус «лицо без гражданства». Спокойно живут люди с таким правовым статусом, ничего страшного. Они могут жить в стране пребывания.

— В Израиле, например? Если речь о Пугачевой. Ей, наверное, можно получить какую-то визу?

— Рабочую визу можно получить.

Мы выяснили, что в Израиле рабочая виза выдается сроком на год с возможностью продления до пяти лет. Самая выгодная виза — на восемь лет — выдается тем, кто трудится на социально значимых позициях. Например, гувернанткой, горничной, сиделкой. Так что у наших звезд есть все шансы!

*  Признан иноагентом на территории РФ.

Лидия Мезина.

Фото: Социальные сети.

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в

Источник

Author: admin