Протезирование зубов и имплантация — сквозь пелену веков

В сущности, наличие крепких зубов было свидетельством силы и здоровья, да и не в чести тогда были взаимовыручка и альтруизм. Так что, от состояния и наличия зубов вполне могла зависеть жизнь человека. Конечно же, первые эксперименты мало чем напоминали сегодняшние сложные операции, да и эффект был не так хорош.

Самый первый имплантат относится к шестому веку до нашей эры, и, к удивлению археологов, он представлял собой обточенный панцирь морской черепахи. Постепенно человечество пыталось использовать все новые и новые материалы, разрабатывало технологии удержания инородного тела в ротовой полости. Однако на тот момент большинство таких процедур заканчивались плачевно, по причине того, что любое вмешательство приводило к инфицированию раневой поверхности, и лишь немногие выживали после варварского мероприятия. Именно поэтому имплантация зубов была сравнительно редким явлением, не получившим должного распространения.

Основное свое развитие имплантация получила лишь в прошлом, двадцатом веке, когда появились антибиотики, предотвращающие развитие инфекции, и новые материалы, основанные на принципе биосовместимости. Впрочем, и в наши дни эта наука все еще считается молодой, и поэтому нет ничего удивительного в том, что постоянно идет разработка все новых и новых технологий. Важно отметить, что, по словам специалистов из известного Центра имплантологии доктора Зорина, несмотря на темпы, которыми развивается имплантация зубов, стоимость данной услуги сегодня все больше и больше коррелируется. Не в последнюю роль это связано с необходимостью предотвращать развитие серьезных осложнений, которые может повлечь за собой отсутствие одного или нескольких зубов. И сегодня эта услуга становится все более доступной.

По материалам: www.dent-tula.ru.

Author: admin