Как выбрать б/у станок для производства

Несмотря на огромное количество предложений, на рынке металлообрабатывающего оборудования, со стороны иностранных компаний предлагающих высококачественные станки высокой точности, отечественные производства до сих пор отдают предпочтение отечественным же станкам.
Дороговизна и отсутствие достаточно квалифицированных кадров, толкает отечественного производителя на приобретение станков бывших в употреблении, но остающихся надежной основой машиностроительного комплекса.

Выбирая оборудование бывшее в употреблении необходимо внимательно проверять его характеристики чтобы не купить «кота в мешке». Разберем процесс выбора оборудования на самом распространенном и любимом токарно-винторезном станке. Выбирая для себя токарный станок, для примера возьмем обычный 16К20, в первую очередь необходимо обратить внимание на станину – отсутствие задир и «ям», желательно проверять индикатором. Многие пользуются обычной железной линейкой. Следующий пункт – коробка передач, обязательно открыть и осмотреть износ шестерен и их наличие для всех скоростей. Далее следует проверка станка в работе, проверяются работоспособность всех подач и точность станка. Особое внимание следует уделить насколько затянуты клинья, сильно затянутый клин добавляет точности, но повышает износ, чем и пользуются многие продавцы подобного оборудования. Это же относится к пресс ножницам.

Приобретая старый станок будьте готовы к дополнительным финансовым вложениям, для приведения его в действительно работоспособное состояние.

Author: admin