Секс, любовь и океан надежд: 5 причин посмотреть сериал «Любовники»

В разгар сезона отпусков в Amediateka стартовал четвертый сезон одной из самых увлекательных психологических головоломок на ТВ, которая завязалась благодаря заурядному (на первый взгляд) курортному роману. HELLO.RU рассказывает, почему «Любовников» стоит смотреть всем, кто любит тонкие, эмоциональные семейные драмы, детективы и психологические триллеры.

4 версии одной измены

Кратко о сюжете: два относительно счастливых брака, которые рушит один роман на стороне. Дело происходит в Монтоке, курортном городке на востоке Лонг-Айленда. Школьный учитель, не слишком успешный нью-йоркский «автор одной книги» и образцовый семьянин Ноа Соллоуэй (Доминик Уэст) вместе с женой Хелен (Мора Тирни) и четырьмя детьми  приезжает на виллу к состоятельному и достаточно противному тестю и надменной теще. И практически сразу попадает в сексуальные сети (так ему «кажется») официантки Элисон Бейли (Рут Уилсон) из местной забегаловки, бывшей медсестры, которая тяжело переживает недавнюю смерть своего маленького сына и безуспешно ищет поддержки у мужа Коула.

Рут Уилсон и Доминик Уэст в сериале «Любовники»

Самое интригующее в «Любовниках» — как раз то самое «кажется». Повествование ведется от лица всех главных героев, и в одном эпизоде мы видим одни и те же события глазами каждого из участников.

Первый сезон мы видим с точки зрения Ноа и Элисон, у которых «показания» расходятся настолько, что это вызывает не только усмешку, но и частенько приводит зрителей в замешательство. В глаза бросается любая деталь, вплоть до места, одежды и прически. Каждый пытается представить себя в лучшем свете. Кто ближе к правде, чью сторону принять, кому из них верить — выбор остается за нами. Более объективная картина вырисовывается во втором сезоне, когда к рассказчикам присоединяются «потерпевшие» стороны — Хелен и Коул (Джошуа Джексон). Мы получаем преимущество уже в качестве четырех точек зрения.

Джошуа Джексон и Мора Тирни в сериале «Любовники»

Необычный формат повествования относит сериал к так называемому жанру — «эффект Расёмона», получившему свое название благодаря одноименному фильму Акиры Куросавы 1950 года. В этой революционной картине о поиске истины одно и то же событие впервые было показано с точки зрения разных персонажей. В свое время «Расёмон», этот «крестный отец» противоречивых интерпретаций, вывел японское кино на мировую арену и принес режиссеру «Оскар» и главную награду Венецианского кинофестиваля.

Настоящий детектив

Чтобы повысить градус напряжения и без того нескучной семейной драмы, создатели приправили сюжет криминальной интригой. С самого начала становится очевидно — произошло кое-что пострашнее курортного адюльтера и наши герои имеют к этому непосредственное отношение. Свои истории они по очереди рассказывают не ради исповеди, а на перекрестном допросе в полицейском департаменте — привет «Настоящему детективу». Следователь-арбитр, почти как мы, занимается поиском истины, которая где-то рядом. Однако для сверки показаний в руках у него еще один говорящий источник — второй роман Ноа, импульсом и основой для которого послужила интрижка с Элисон. Сказка — ложь, да в ней вещдок!

Кадр из сериала «Любовники»

Непредсказуемый сюжет

От простой любовной истории не ожидали серьезных амбиций большого телеромана. А как раз им со временем и стали «Любовники» — с легкой руки бессменного сценариста Сары Трим, также приложившей руку к драматургии «Карточного домика». Хотя начинали писать сериал они вместе со сценаристом Хагаем Леви и вместе заработали «Золотой глобус» за лучшую теледраму, именно Трим довела сериал до четвертого сезона. Секрет в том, что ей удается удивлять зрителей, используя при этом относительно ограниченный круг тем и героев.

Кадр из сериала «Любовники»

Условно сюжет развивается по траектории: преступление — в первой части, наказание — во второй, искупление — в третьей. И здесь неожиданный поворот — после двух сезонов на смену детективной линии приходит триллер и новый главный персонаж, который разбивает повествование уже на целых пять точек. Каждый сезон — новый уровень погружения, в, казалось бы, знакомые нам характеры и их темные стороны. Если в третьем сезоне героям пришлось столкнуться с последствиями совершенных поступков, то в четвертом мы узнаем, чем увенчалась их работа над ошибками. И как всегда стоит ждать чего-то неожиданного.

Сердца четырех и все-все-все

К «Любовникам» хочется возвращаться, потому что с ними проходишь путь «возненавидеть-простить-понять-полюбить». Планетная система сериала держится на четырех главных звездах. Роли катализаторов драмы достались британским актерам — знаменитый детектив из сериала «Прослушка» Доминик Уэст сыграл Ноа Соллоуэя, а известная по сериалу «Лютер» маньячка Рут Уилсон — Элисон Бейли. Вторые половины не уступают талантом: американскую часть тандема представляют Мора Тирни («Скорая помощь»), исполняющая роль жены Хелен, и Джошуа Джексон («Грань») — Коул Локхарт. Кажется, актеры проживают жизни своих героев по несколько раз — в своих и чужих версиях они совсем разные характеры, порой антиподы сами себе. Главная заслуга актеров — им удается показать абсолютно земных людей, со своими пороками и добродетелями, на месте которых может оказаться каждый. Кстати, обе актрисы получили по заслуженному «Золотому глобусу» за роли в этом сериале.

Кадр из сериала «Любовники»

Отдельно стоит отметить и персонажей второго плана. Именно благодаря их игре и дополнительным сюжетным линиям у сериала получается еще глубже погрузиться в психологию семьи и исследовать тот айсберг, верхушкой которого и послужила измена. Дети Ноа и Хелен, особенно старшая (Джулия Голдани Теллес), родители Хелен — чета Батлер (Джон Доумен и Кэтлин Чэлфант), семья Коула (Колин Доннел, Мэр Уиннигэм), мать Элисон (Дирдри О’Коннелл), жители городка Монток — без них сериал вряд ли дожил бы до четвертого сезона.

Крутая заставка

Пена дней, бескрайнее одиночество, хрупкость человеческой жизни, неизбежность судьбы… Каждый найдет что-то свое, знаковое в завораживающей заставке сериала под загадочную песню Фионы Эппл Container. Сразу становится понятно, будет отчаянная драма, на которую хочется смотреть не отрываясь — как на океан. Что и можно проделать прямо сейчас: все три предыдущих сезона доступны в Amediateka в русской озвучке, а четвертый только начался и будет идти до 19 июля.

Текст: Александра Михайлова

Author: admin

Добавить комментарий