Обрезка деревьев плодовых: зачем это нужно и как правильно делать

Обрезка деревьев плодовых – важный процесс, который позволяет не только улучшить урожайность, но и продлить жизнь деревьев. Зачем нужно обрезать деревья и как правильно выполнить эту процедуру?

Зачем нужна обрезка деревьев плодовых?

Плодовые деревья нуждаются в обрезке по нескольким причинам:

  • Улучшение освещенности. После обрезки деревья получают больше света, что положительно сказывается на урожайности.
  • Удаление поврежденных ветвей. Поврежденные ветви могут стать источником инфекции и заболеваний деревьев.
  • Формирование кроны. Обрезка позволяет формировать крону, то есть придавать дереву нужную форму и направление роста ветвей.
  • Поддержание здоровья дерева. Регулярная обрезка позволяет удалять болезненные и сухие ветви, что способствует поддержанию здоровья дерева в целом.

Как правильно обрезать деревья?

обрезка деревьев плодовых должна производиться в осенний и зимний периоды, когда дерево находится в спящем состоянии. В этот период дерево менее чувствительно к травмам и лучше реагирует на обрезку.

Перед обрезкой необходимо подготовить инструменты – острые секаторы и пилы, чтобы избежать повреждения ветвей. Нужно начинать с удаления поврежденных, сухих и болезненных ветвей. Далее следует произвести формирование кроны, чтобы дерево имело правильную форму и направление роста ветвей.

Обрезанные места необходимо обработать специальными антисептиками для защиты от заболеваний. Если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться за помощью к опытному садоводу.

Author: admin