Промышленные и полимерные наливные полы: их достоинства и особенности

Полы ежедневно испытывают значительные нагрузки как на производственных площадях (передвижение погрузчиков), так и в общественных и офисных зданиях с высокой проходимостью. Поэтому при обустройстве полов необходимо обращать особое внимание на их прочность, а также ровное покрытие.

В настоящее время наиболее прочными покрытиями считаются полимерные наливные полы. Они служат также отличным основанием для укладки паркета, линолеума, керамической плитки, ковролина и др.

Наливные полы разных производителей могут обладать и разными характеристиками; при домашнем ремонте нередко используются самовыравнивающиеся и быстротвердеющие наливные полы, что позволяет существенно сэкономить время.

Наливные полы разного качества имеют свои плюсы и минусы. Так, наливные полы на гипсовой основе дешевле, они не требуют предварительных подготовительных работ, экономя тем самым время, однако по прочности они уступают наливным полам на цементной основе.

Гипсовые смеси можно применять только в сухих помещениях, так как у них низкая влагоустойчивость. Именно поэтому чаще всего используются Промышленные полы в Брянске и полимерные полы на цементной основе. Но независимо от характера основы необходимо, чтобы было еще и верхнее покрытие, иначе вследствие динамической нагрузки гипс и цемент будут образовывать пыль.

Несущий элемент промышленного пола — бетонное основание, на которое непосредственно падают значительные механические нагрузки. Чтобы обеспечить дополнительную защиту, на поверхность бетонного пола обычно наносятся особые полимер-цементные либо чисто полимерные покрытия, которыми являются наливные полы.

Наливные полы обладают высокой стойкостью к абразивному износу и химическим воздействиям; они прочны, гигиеничны и могут эксплуатироваться в широком диапазоне температур (от -20 до +50 С).

Кроме того, такие покрытия достаточно легко отремонтировать в случае повреждения и обновить при износе, а срок их эксплуатации достигает 10-15 лет. Самонивелирующиеся наливные полимерные полы незаменимы в помещениях с жесткими требованиями к чистоте.

Author: admin