Выбираем отопление для загородного дома: что нужно учесть и предусмотреть?

Для каждого загородного дома отопление является одним из основных вопросов, который решается всевозможными способами.

Однако первое, на что нужно обратить внимание в этом вопросе, какой источник тепла вы хотите использовать для обогрева жилья.

Не будем говорить на традиционном, однако уже немного архаичном и не выгодном печном отоплении, которое имеет давние традиции и востребовано в некоторых деревнях, но уже совсем не отвечает современным реалиям.

В наши дни отопление коттеджа или загородного дома принято производить по трем направлениям, которые, к тому же не исключают одно другое и, кроме того, могут превосходно дополнять друг друга: электрическое, водяное и воздушное.

Для воздушного отопления потребуется установка воздухонагревателя, который бывает как газовым, так и функционирующим на жидком топливе, а также систему воздуховодов.

Для установки водяного отопления в загородном доме, требуется специальная трубопроводная система, котел, отопительные приборы и циркулирующие насосы. Этот вид отопления крайне эффективен и надежен, но, установка данной системы отопления очень дорогостоящая и трудоемкая.

В ряду электрических систем отопления самой популярной в наши дни является система, сделанная на использовании инфракрасных пленочных электронагревателях, которые превосходят во много электрические конвекционные системы, впрочем, как и остальные виды отопления, о которых писалось ранее. Также доступен ремонт конвекционных печей.

Выбирая данную систему отопления, вы получите серьезную экономию уже на стадии проектирования, так как нет необходимости планировать помещения под место для хранения топлива и под бойлерную.

Выбор систем отопления достаточно богат, потому есть над, чем поразмыслить, прикинуть «цена-качество», и сделать правильный выбор.

Author: admin