Что нужно знать о светильниках и о их креплении к стене

Продумайте его расположение: что и сколько вы хотите осветить — например, это будет лампа для чтения или декоративное освещение в прихожей.

Если вам нужно проложить кабель до точки подключения светильника или если вам нужно установить кронштейн для лампы на стене, но вы не знаете, куда идет кабель питания, обратитесь к сертифицированному электрику. В случае выхода из строя кабель может быть проколот, что приведет к травме или отключению питания розетки.

Если комната большая, например гостиная, и много света, я рекомендую сконструировать освещение так, чтобы его можно было включать отдельно. В рабочей зоне можно обеспечить интенсивное освещение, а в той части комнаты, где нет планов для проживания, можно использовать отдельный выключатель, чтобы освещение можно было включать только при необходимости.

Также рекомендуется устанавливать выключатели в центральном помещении дома с несколькими входами (например, в проходной), когда в одном подъезде можно включить свет, а в другом — выключить. Также часто можно установить управление сценическим освещением.

К проводам люстры будут подключены три провода: фазный провод — коричневый, нейтральный провод — синий, заземляющий провод — желто-зеленый с крапинками. Эти провода в контактной колодке светильника, к которой должны быть подключены выходящие из потолка провода, обозначены буквами: фазный или линейный провод — L, нейтральный провод — N, заземляющий провод PE.

Если провода не промаркированы, лучше даже не приступать к работе и вызвать электрика. Если есть маркировка — можно осторожно продолжить работу!

Владелец, заботящийся о безопасности, также на этом этапе убедится, что питание действительно отключено: индикатор напряжения проверит отсутствие напряжения в линии. Если лампочка не загорается, значит, нет напряжения. Затем по очереди отсоединяем провода отверткой. Первый отключает фазы, второй — нейтраль, третий — заземляющий провод.

Author: admin