Эти досадные недоразумения: ячмень и методы борьбы с ним

Ячмень представляет собой гнойный воспалительный процесс сальной железы и волосяного мешка, расположенных на верхнем или нижним крае века. Это заболевание довольно неприятно и болезненно.

На первых стадиях заболевания можно ограничиться простым прижиганием воспаленного участка. Для этого следует применять спиртовой раствор бриллиантовой зелени, йода или медицинский спирт. Проводить данную процедуру нужно крайне аккуратно, используя ватную палочку и закрыв пораженный глаз, чтобы не допустить его ожога.

Также хороший эффект дает применение сухого тепла. Горячее сваренное яйцо или картофелину необходимо завернуть в кусочек ткани и прикладывать к пораженному глазу на 5-10 минут несколько раз в день. Несомненно, помогут и теплые компрессы на веко с использованием чая или настоя ромашки.

При более ярких проявлениях заболевания следует использовать антибактериальные мази, которые накладывают на пораженное веко. Лечить, как правило, нужно сразу оба глаза, так как возможен занос инфекции руками в здоровый глаз.

Ни в коем случае нельзя выдавливать образовавшийся гной, ведь в этом случае велика вероятность его проникновения в глазницу, что может быть опасно для жизни.

Очень широко применяются различные травы, однако при их использовании нельзя забывать про стерильность, дабы не занести другие микроорганизмы и не усугубить заболевание. Также желательно использовать силиконовую трубку медицинскую.

К больному месту можно прикладывать протертый корень лопуха большого или чай из него, тщательно промытые листья подорожника или настой. Можно растереть семена укропа, залить 2 стаканами воды, довести до кипения, а затем смачивать в этом растворе ватный тампон и прикладывать его к глазу несколько раз в день.

Широко применяется и лист алоэ. Его следует сначала размельчить, залить холодной водой, дать настояться несколько часов, а затем также прикладывать к веку. Хороший эффект дают промывания и примочки настоем березы. Для этого подойдут как березовые почки, так и листья. Их нужно залить кипятком, дать потомиться 30 минут и также прикладывать к пораженному глазу.

Author: admin