Ремонт дома: классификация ремонтных работ

Первая и основная задача собственника отдельного жилья, нуждающегося в ремонте, — на первоначальной стадии определить его цель. Поскольку именно от нее будет зависеть тип проводимой реконструкции. А от последнего уже будут плясать и стоимость мероприятия, и сложность, и потребность в привлечении специалистов различного профиля. Понятно, что без знаний о том, каким ремонт в принципе бывает, определиться с его видом не получится. Поэтому начинать обновление собственного жилья и нужно не с изучения цен на рынке, а с теоретической подготовки.

Так, условно все типы ремонта делят на 4 крупных группы.

Реконструкция – самый сложный из видов подобных работ. Как правило, такой ремонт выполняется с частичным привлечением специалистов: для выполнения внешней отделки, утеплительных работ, смены сантехнического ряда изделий, установки бытовых приборов и т.д. Для ремонта желательно вызвать сантехника на дом СПб. Внутренние отделочные работы почти в 60% случаев собственники дома или квартиры предпочитают выполнять либо сами, либо силами частных мастеров, а не профессионалов строительно-ремонтных компаний. В плане реконструкции могут присутствовать любые работы – от изоляции фундамента дома, до смены покрытия кровли. Это – снаружи. Внутри может выполняться перепланировка, полное обновление отделки, смена мебельного ряда предметов и т.д. Если кратко, то реконструкция – это полная переделка всего объекта, начиная с внешней коробки и заканчивая малейшим аксессуаром в интерьере.

Капитальный ремонт. Как правило, это возведение межкомнатных перегородок, полная смена отделки, утепление конструкций извне и внутри и обновление интерьера. Кровля и фундамент в ходе капитального ремонта остаются нетронутыми. Как и базовое состояние домовой конструкции в целом. То есть, в этом случае обшивают дом, к примеру, сайдингом, но упрочнять стены и обновлять изоляционную прослойку никто не будет. В противном случае ремонт перейдет в разряд реконструкции.

Косметический ремонт – в основном, это отделочные (внешние и внутренние) работы. По большей мере косметика предполагает в итоге смену вида интерьера и экстерьера. Никаких сложных действий типа смены сантехники или перепланировки в этом случае не выполняется. Поэтому косметический ремонт часто полностью поручают профессионалам: его стоимость вполне приемлема, к тому же скорость проведения его специалистами с лихвой ее окупится экономией времени, сил и нервов. В отличие от первых двух типов ремонта, косметический его вариант не требует никаких согласований с государственными службами. И почти совсем не задевает ряда проведенных коммуникаций.

Обновляющий ремонт. Это – самый простой из вариантов ремонтных работ. Стоит он минимум, сил требует немного, так что производят его обычно собственными силами. По сути даже смена холодильника на кухне, обшивка штор ажурным кружевом или покупка нового столового гарнитура, — уже может считаться обновляющим ремонтом. Его базовая цель – добавление практики комнатам и визуальная смена интерьерной картинки.

Author: admin