Что нужно учитывать выбирая новую квартиру?

Собираясь купить новую, ещё не имевшую владельца квартиру, покупатель обращается к первичному рынку недвижимости. Там он может приобрести жильё как в только ещё строящемся жилищном комплексе, так и уже готовую для заселения квартиру. В последнее время второй вариант пользуется у покупателей недвижимости большей популярностью. Что же необходимо учесть при выборе новой квартиры?

Первое – это та сумма денег, которую будущий владелец успел накопить для долгожданной покупки. Не стоит быть чрезмерно оптимистичным, думая, что если денежная сумма равна стоимости новой квартиры, то этим всё и ограничится. На самом деле новые квартиры зачастую поступают на рынок недвижимости в несколько «сыром» виде. Всё зависит от добросовестности застройщика. Как максимум — внутренняя отделка квартиры потребует значительных доработок, которые могут превратиться в полноценный ремонт. Как минимум – незначительные изменения под собственный стиль и вкус.

Второе – это инфраструктура района. Если в семье потенциального покупателя есть дети или пенсионеры – то наличие рядом садика, школы, развивающих центров или больницы является обязательным. Нелишним окажется наличие рядом магазинов, остановок общественного транспорта, парка или лесопосадки для отдыха. Также рекомендуем узнать про парк «Сказка на живописном мосту» и выбрать проживание недалеко от него. Стоит дополнительно просчитать маршрут к месту работы и усилия, прилагаемые к этому.

Третье – расположение самого дома. Вряд ли хорошим соседством будет шумный ночной клуб, автомагистраль, точки продаж алкоголя или активно действующие бензоколонки. А вот дом, расположенный в тихом, спокойном и, главное, безопасном для детей месте – вполне приемлемый вариант для покупки в нём квартиры.

Четвёртое — расположение квартиры. Будущему владельцу жилья необходимо обратить внимание на то, на каком этаже располагается квартира. Этот момент полностью зависит от его потребностей. А вот расположение квартиры уже на самом этаже играет более важную роль. Потому что угловые квартиры, как правило, холоднее. Существенным моментом в выборе может стать расположение окон относительно сторон света. Неоспоримое значение имеет и звукоизоляция стен с соседней квартирой. Хорошо, если это будут несущие стены.

Пятое – внутренняя планировка квартиры. Комнаты должны быть удобно расположены относительно друг друга, иметь возможность проветривания, у них должна быть возможность разделения на зоны.

И последний важный пункт при выборе новой квартиры – представление о соседях, если они уже живут в этом доме.

Author: admin