Скандал вокруг паспортов Пугачевой и Собчак: подозреваемых пасли с августа!

Скандал вокруг паспортов Пугачевой и Собчак: подозреваемых пасли с августа! - фото
Скандал вокруг паспортов Пугачевой и Собчак: подозреваемых пасли с августа!

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Мы уже писали о том, что наши потухшие звезды оказались в весьма двусмысленной ситуации после получения израильского гражданства.

И вот скандал вокруг паспортов российских знаменитостей принял неожиданно серьезный оборот: в Израиле задержаны пятеро сотрудников госструктур, подозреваемых в выдаче заветных корочек за взятки…

Напомним, что сначала израильские журналисты подготовили репортаж, в котором усомнились в том, что Алла Пугачева, ее супруг Максим Галкин*, а также Ксения Собчак правомерно получили израильское гражданство. Вроде есть причины их этого гражданства лишить. И вот теперь тема получила продолжение: израильская полиция задержала пятерых чиновников миграционной службы страны, которых подозревают в незаконной выдаче постоянных паспортов россиянам. Речь идет, конечно, не только о Пугачевой и Собчак. Были, видимо, и другие репатрианты из России, получившие документы с нарушением законодательства. Предположительно все они заплатили за это приличные деньги. Количество таких «счастливчиков» и размеры взяток еще уточняются. Но правоохранители уже анонсировали новые задержания…

Чем это грозит Алле Борисовне с мужем и Ксении Анатольевне? Об этом мы спросили известного израильского адвоката Эли Гервица, который ответил так: «К сожалению, до окончания расследования мы не можем комментировать этот вопрос».

Куда более общительной оказалась представитель агентства репатриации Израиля Зоя Шафрани. Она рассказала, что в Израиле, как и в России, есть два вида паспорта — внутренний и заграничный, который называется даркон. Он позволяет безвизово посещать более чем 160 стран мира.

«Это делает гражданство Израиля привлекательным с точки зрения возможности совершения поездок по всему миру», — подчеркнула Шафрани. И отметила, что аресты нескольких госслужащих связаны с незаконной выдачей россиянам либо с подделкой именно даркона.

Детали в картину произошедшего добавило издание «Маарив», сообщив, что следствие ведет полиция Тель-Авива и что подозреваемых пасли с августа этого года, собирая доказательную базу. По версии следователей, некоторые российские подданные имели право только на временные либо транзитные документы, но за определенную мзду они получили постоянные паспорта. Давали ли мзду Алла Борисовна и Ксения Анатольевна, пока неясно.

— Имена благоприобретателей пока не называются, — подчеркнул адвокат Алекс Гамбарян. — Но речь идет о состоятельных, способных заплатить людях. Для них чиновники миграционной службы освобождали места в очереди на получение загранпаспортов. Той очереди, в которой обычные израильтяне стоят по полгода.

Однако многие российские СМИ сразу же сделали вывод, что наши звезды взятки все же давали. Ведь не за заслуги перед Израилем ради Аллы Борисовны в выходной день открыли одно из отделений МВД специально, чтобы она получила документ, минуя очереди из других посетителей. Да и Ксении Анатольевне, по предположению прессы, выдали паспорт подозрительно быстро. Ну не за красивые же глаза! Разумеется, если конкретные фамилии не названы, следует исходить из презумпции невиновности российских знаменитостей. Но интересно, что будет, если все же они там что-то кому-то заплатили? Юрист Светлана Рыбочкина объясняет, что израильские законы поистине беспощадны и к тем, кто берет взятки, и к тем, кто их дает:

— Взяткодатель несет уголовную ответственность. Для него закон устанавливает наказание в виде лишения свободы до 3,5 года, а за получение взятки — до 7 лет.

Причем, оказывается, если взяткодатель придет с повинной, то это не освобождает его от тюрьмы автоматически, как это случается в России.

— Советую предварительно заключить с прокуратурой договор, по условиям которого будет исключена уголовная ответственность заявителя, — подчеркивает юрист.

*Признан иноагентом на территории РФ.

Лидия Мезина.

Фото: Социальные сети.

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в

Источник

Author: admin