Что нужно знать о светильниках и о их креплении к стене

Продумайте его расположение: что и сколько вы хотите осветить — например, это будет лампа для чтения или декоративное освещение в прихожей.

Если вам нужно проложить кабель до точки подключения светильника или если вам нужно заказать изготовление кронштейнов на заказ для лампы на стене, но вы не знаете, куда идет кабель питания, обратитесь к сертифицированному электрику. В случае выхода из строя кабель может быть проколот, что приведет к травме или отключению питания розетки.

Если комната большая, например гостиная, и много света, я рекомендую сконструировать освещение так, чтобы его можно было включать отдельно. В рабочей зоне можно обеспечить интенсивное освещение, а в той части комнаты, где нет планов для проживания, можно использовать отдельный выключатель, чтобы освещение можно было включать только при необходимости.

Также рекомендуется устанавливать выключатели в центральном помещении дома с несколькими входами (например, в проходной), когда в одном подъезде можно включить свет, а в другом — выключить.

К проводам люстры будут подключены три провода: фазный провод — коричневый, нейтральный провод — синий, заземляющий провод — желто-зеленый с крапинками. Эти провода в контактной колодке светильника, к которой должны быть подключены выходящие из потолка провода, обозначены буквами: фазный или линейный провод — L, нейтральный провод — N, заземляющий провод PE.

Если провода не промаркированы, лучше даже не приступать к работе и вызвать электрика. Если есть маркировка — можно осторожно продолжить работу!

Владелец, заботящийся о безопасности, также на этом этапе убедится, что питание действительно отключено: индикатор напряжения проверит отсутствие напряжения в линии. Если лампочка не загорается, значит, нет напряжения. Затем по очереди отсоединяем провода отверткой. Первый отключает фазы, второй — нейтраль, третий — заземляющий провод.

Author: admin