Особенности современных деревянных окон

Дерево на протяжении многих веков было основным материалом для изготовления оконных створок и рам. Остается оно таким и сегодня, несмотря на появление новых материалов, которые принято использовать при изготовлении окон. Если сравнивать деревянное окно цена с алюминиевыми или пластиковыми, то первым они проигрывают по огнестойкости и стоимости, а вторым по долговечности и особенностям эксплуатации. Зато по многим другим параметрам они оставляют своих ближайших конкурентов далеко позади. Дерево хорошо поддается обработке, поэтому из него можно изготовить оконную раму любой конфигурации, включая овальную, круглую, трапециевидно и треугольную формы. Традиционные прямоугольные оконные проемы также хорошо закрываются стеклом в деревянном обрамлении, а это с учетом изменившихся требований в плане экологии, не только актуально, но и престижно.

Древесные особенности

Возвращение моды на натуральные древесные пиломатериалы легко объяснимо. При этом сравнивать оконные конструкции, которые были в ходу в прошлом веке, будет не совсем этично, так как в то время у производителей не было тех технических возможностей, которые есть у современных производственных предприятий. Сегодня у производителя есть все возможности не только сохранить все уникальные природные свойства древесины, но и приумножить их, тем самым придав деревянным окнам отличные эксплуатационные качества и долговечность. Современные деревянные окна, изготовленные по инновационным технологиям, не будут деформироваться в процессе эксплуатации, а как хорошо известно, одним из основных недостатков были плохо закрывающиеся створки, чему способствовало воздействие влаги и температурные перепады в процессе эксплуатации.

Преимущества современных деревянных окон

В современных деревянных окнах отсутствует такой недостаток, как неоднородность древесного материала. Для их изготовления принято использовать бездефектный клееный брус, который на 40% жестче и на 80% прочнее цельнодеревянного бруса. Дерево по своим природным свойствам «дышит», тем самым обеспечивая естественный воздухообмен в помещении, чем не могут похвастаться ни металл, ни поливинилхлорид, из которого и изготавливают пластмассовые оконные конструкции.

Author: admin