Типы перегородок для помещений

Если нужно разделить помещение, где не предусмотрены стационарные стены, лучше всего построить перегородки. Какими они должны быть? Прежде всего, прочными и устойчивыми, а также звуконепроницаемыми. Их сооружают до настилки полов.

Каркасные перегородки с рифленым стеклом являются самыми распространенными. Стойки, входящие в каркас должны быть не толще шести сантиметров и по ширине не более 10 сантиметров. Стойки устанавливают примерно на метр друг от друга и укрепляются гвоздями.

Чтобы создать дверной проем применяют стойки с перемычкой вверху. Этот каркас обшивается досками с обеих сторон. Между обшивками образуются пустоты, которые нужно заполнить сухим просеянным шлаком, чтобы предотвратить возможность пожара и увеличить звуконепроницаемость. В некоторых случаях каркас перегородки может обшиваться фанерой и древесно-волокнистыми плитами.

Гипсовые перегородки устанавливают на доски с брусками по краям. Так плиты не будут смещаться. Вначале желоб в лежне заливают раствором гипса, затем в него опускают первые плиты верх желобом. Швы по вертикали также заливают раствором.

Следующий ряд плит устанавливают после наполнения желобка предыдущего ряда плит раствором. Перегородка не должна плотно соприкасаться с потолком. Лучше оставить 1-2 см для того, чтобы заполнить их раствором и, таким образом, укрепить их к потолку. Если проемы низкие, то вначале монтируют дверные коробки, а затем уже и перегородки.

Кирпичные перегородки имеют толщину в полкирпича. Ее основанием может быть бетонное покрытие пола или же железобетонные перекрытия. Деревянные перекрытия не подойдут, поскольку кирпич будет давить на дерево, которое по своей природе менее прочное. После этого поверхность с обеих сторон штукатурят.

Author: admin