Что такое объемный звук и почему вам это нужно?

Будь вы новичок или опытный аудио-технолог, эта статья для вас. Давайте выделим несколько минут для ознакомления с основами объемного звучания и основными его принципами. Если вы новичок в объемном звуке, это поможет вам понять концепцию. Статья также поможет освежить в памяти те знания, которые у вас уже есть. Это основы звука.

Монофонический звук имеет один канал и он однонаправленный. По сути, это означает, что ваш звук фильтруется в один плоский одиночный канал. Все элементы записи микшируются в один источник, тем самым словно исходят из одного источника независимо от того, где вы стоите в комнате. Это старая школа.

Стереофонический звук воспроизводится через два канала и превосходит однонаправленный звук. Мы называем его стереофоническим, потому что из динамиков исходят разные звуки. Этот тип звука дает ощущение, что вы находитесь во время записи и часто используется если решено Документалистика сегодня! смотреть онлайн. Лучшим примером этого является прослушивание записи симфонии, где разные члены оркестра находятся в разных частях комнаты. Струнные здесь, а трубы там.

Объемный звук от ‘Dolby’ был впервые использован в начале 1970-х годов в таких фильмах, как ‘Tommy’ и ‘Close Encounters of the Third Kind’. Процесс заключается в инкапсуляции четырех каналов аудио: левого, правого, заднего канала и фантомного центра. Фантомным этот центр называется, потому что это, по сути, смесь левого и правого фронтальных каналов. Это дает слушателю впечатление, что он находится в окружении звука, отсюда и название — объемное звучание.

Объемный звук ‘Dolby’ значительно изменился за последние годы. ‘Dolby 5.1’ — самый распространенный. Технология аналогична традиционному объемному звуку, но далее он расщепляется и перерабатывается в более мелкие отдельные каналы. ‘Dolby 5.1’ увеличивает диапазон звука путем добавления заднего стереозвука, а также выделенного канала сабвуфера. Это приводит к значительно улучшенному объемному звуку. Вы не только слышите объемный звук, но и чувствуете его!

Технология постоянно меняется, и рынок предлагает множество вариантов объемного звучания. Эта статья является ознакомительной и посвящена основам.

Author: admin