Сдавать в аренду спецтехнику: работать как ИП или открывать компанию

Шансы использования специальной или узкопрофильной техники в рамках одного хозяйствующего субъекта являются небольшими, поэтому её приобретение и взятие на баланс предприятия является не совсем выгодным вложением денежных средств. Основной причиной этого утверждения является тот факт, что соотношение частоты ее использования и затрат на обслуживание будет несоизмеримы.

Гораздо выгоднее воспользоваться услугами временного пользования такой техники или оборудованием, которые предлагают специализированные предприятия. В данном случае, при правильной рекламной кампании и маркетинговых мероприятиях, есть шанс наработать определенную базу постоянных клиентов и получать довольно неплохую прибыль.

Возможные варианты выгодной регистрации субъекта предпринимательской деятельности

Существуют 2 способа оформления и регистрации субъекта предпринимательской деятельности – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Как у одного, так и у другого варианта есть свои преимущества и особенности. Поэтому для того чтобы выяснить какой вариант выгоднее или удобнее, следует описать каждый из них.

Регистрация юридического лица. Данный вариант будет выгоден в том случае, когда инициаторами и учредителями бизнеса будут выступать несколько человек или юридических лиц. При этом создается уставной капитал за счет вкладов всех участников, и регламентируются все особенности и ответственность участников.

Также особенности ведения хозяйственной деятельности и внутреннего учета именно юридического лица гораздо эффективнее и выгоднее при большом количестве клиентов и контрагентов. Однако, в проблемных случаях или при конфликтных ситуациях между учредителями и наемным управляющим персоналом могут появиться проблемы, например, при ведении внутренних документов.

Также немаловажную роль играет наличие уставного капитала, который является основной гарантией по обеспечению обязательств перед третьими лицами, и в случае проведения тендеров и конкурсов по заключению договоров аренды спецтехники с компанией spetstehlider.ru, государственные предприятия, организации и учреждения предпочтение отдают именно юридическим лицам с большим уставным капиталом.

Регистрация индивидуального предпринимателя. Такой вариант регистрации наиболее прост и не требует огромного штата специалистов, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского и налогового учёта. Однако и уровень доверия со стороны крупных компаний и клиентов такого хозяйствующего субъекта будет недостаточно высок.

Ведь гораздо благоприятнее и спокойнее работать с компанией, имеющей крупный сформированный уставной капитал. Помимо этого, в некоторых государственных компаниях и организациях на локальном нормативном уровне запрещены те или иные хозяйственные операции с контрагентами – индивидуальными предпринимателями.

Author: admin