Характеристики генераторов масляного тумана

Смазка — неотъемлемая часть работы всех движущихся машин и систем. Благодаря использованию соответствующих технологий можно уменьшить трение и, как следствие, снизить рабочую температуру и замедлить износ деталей. Смазка требуется как для сложных механизмов, работающих на высокой скорости, так и для ручных. Однако каждый из них использует разные методы и устройства. К ним, в частности, относятся генераторы масляного тумана.

Смазка как обширная область знаний и технологий
Смазка машин и систем — это сложная область, которая включает в себя знания о препаратах и способах их применения, а также об устройствах, используемых для этой цели. На практике это означает возможность точно подогнать все элементы к конкретным условиям и создать оптимальную рабочую среду. Дело не только в смазке подшипников или валов. Также важно дозировать, густоту или адаптироваться её к типу производства.

В промышленных условиях также имеют значение время и точность. Вот почему там используют централизованные системы смазки, разработанные для нужд конкретной среды и производственного цикла и управляемые компьютером.
Генератор масляного тумана — характеристики и преимущества
Генератор масляного тумана — это устройство, преобразующее жидкую смазку в туман, который распыляется на поверхности, требующие смазки. Он состоит из вместительного резервуара, из которого смазка выбрасывается под давлением примерно 10-15 бар. Это более чем в 2 раза превышает рабочее давление воздуха. Резервуар также оборудован электроклапанами, которые позволяют распределять препарат по нескольким модулям PLC одновременно. Компрессор отвечает за поддержание соответствующего давления в баке.

Среди многих преимуществ использования генераторов масляного тумана выделяются следующие:

очень точное дозирование масла на определенные поверхности,
минимизация количества распыляемого масла, что исключает риск его попадания на изделия или компоненты технологического процесса,
оптимальный и очень экономичный расход смазки,
может использоваться при сухой механической обработке.

Author: admin