Украшение балконов и террас

Люди с давних времен ощущали тягу к прекрасному. Среди первых полноценных проявлений высокое искусство получало воплощение в архитектуре. И это вполне логично, ведь создание условий для жизни, обустройство своего дома являются очень сильными природными инстинктами человека. При этом дома часто становились целостными и многогранными композициями, где находили свое воплощение таланты различных мастеров: строителей, художников, скульпторов, садовников и т.д.

Важным элементом украшения здания, который был придуман еще в эпоху Античности, является балюстрада. Трансформировавшиеся из обычных заборов и ограждений, балюстрады со временем превратились в настоящие произведения искусства. По своей структуре они состоят из столбиков различной формы – балясин, и скрепляющей их сверху белкой или перилами. Если балюстрада имеет достаточно большую протяженность, то она обычно разделяется на секции с помощью более крупных, нежели балясины, столбиков, которые в большей мере выполняют укрепляющую функцию.
Сфера применения балюстрад сегодня достаточно обширна – террасы, балконы, лестницы, набережные, бульвары и улицы, декорирование мебели. В связи с этим разнятся и материалы для их изготовления. Они могут быть сделаны из камня, бетона с доставкой в туле, металла, дерева и многих других материалов.

Но особого внимания заслуживают балюстрады и балясины из полиуретана , как одного из наиболее современных материалов. Полиуретан позволяет сочетать в себе невысокую цену, достаточно высокую прочность, практичность, долговечность и хорошее противостояние воздействию окружающей среды. Добавляет прочности таким конструкциям находящаяся внутри металлическая арматура, выполняющая роль стержня прочности. К тому же поврежденные элементы из полиуретана довольно легко можно заменить на новые, чего нельзя сказать об изделиях из других материалов.

Author: admin