Чем примечательно озеро Тиберкуль в Красноярском крае?

Это живописное горное озеро является уникальным, в своем роде, и уже давно привлекает на свои берега людей. Недаром, оно является памятником природы Красноярского края (получено это звание в 1987 году). Сюда люди едут отдохнуть, поправить свое здоровье и восстановиться. Для всего этого здесь есть все необходимое. Вот этим и примечательно озеро Тиберкуль.

Кроме того, рядом с этим водоемом существует так называемый Город Солнца — община Виссариона-Христа. Эта община живет здесь с 1995 г. Кроме основателя Виссариона (Сергея Торопа), в общине живут еще 6 семей. О том, чем они занимаются мало, кого интересует, но все же туристам интересно увидеть этих людей.

Озеро богато рыбой, вокруг кругом первозданная природа, много маленьких озер и речушек, в лесах обитает много диких животных. Окрестности озера издавна были облюбованы людьми. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Археологи нашли изделия из керамики, возраст которых составляет около 2000 тысяч лет. Эти места обитания являлись исконными для местных аборигенов — самодийских и кеттских племен.

Все это дает огромные возможности для развития здесь туризма. Пока все находится в зачаточном состоянии, поскольку совершенно не развита транспортная инфраструктура.

В переводе с хакасского название озера означает «небесное озеро». Водоем так назван, из-за того, что находится на высоте более 440 метров над уровнем моря в горной впадине. Тиберкуль — самое большое озеро юга Красноярского края. Его площадь — в пределах 23 квадратных километров, средние глубины — 30 метров (максимальная глубина — 98 метров). Такой огромный резервуар пресной и очень чистой воды просто должен служить людям в полной мере.

Но это будет в будущем. Сейчас пока посещение этого уникального места людьми очень ограничено. К озеру могут добраться только самые заядлые следопыты, охотники и рыболовы. Зимой добираться легче, поскольку морозы делают дороги и делают доступным эти интересные места, но зимние морозы мало кого в данный момент кого привлекают.

Добраться летом можно лишь на тракторах и вездеходах, поскольку места болотистые и трудно проходимые. Сказывается малонаселенность данных территорий и удаленность от крупных городов. Фотографии городов есть также на сайте https://gas-kvas.com.

Но именно эти факторы сохранили Тиберкуль в первозданном состоянии, именно это сейчас становится наиболее востребованным и ценным для нас с вами.

В скором времени здесь будет все, что необходимо для комфортного и полноценного отдыха. Туристы будут с легкостью добираться до этих мест и с удовольствием отдыхать.

Author: admin