Какие термины актуальные в крипто рынке?

Меркл Рут

Корень Меркла находится в верхней части дерева Меркла и представляет хэши транзакций, расположенные в нижней части связанного с ним дерева Меркла. Затем эти хэши транзакций многократно хэшируются попарно, пока не останется единственный корень Меркла. Полученный корень Merkle затем можно использовать для проверки каждого хэша транзакции, расположенного в его дереве Merkle.

Дерево Меркла

Дерево Меркла — это структура данных, состоящая из хэшей для преобразования данных, которые используются блокчейнами для безопасной проверки информации. Дерево Меркла суммирует все транзакции в блоке, создавая цифровой отпечаток (т. е. единый хэш) всего набора транзакций. Учитывается при работе с криптобиржами как Битфинекс.

Ячеистая сеть

Ячеистая сеть — это топология сети, в которой используется децентрализованная сетевая архитектура, характеризующаяся неиерархическим, динамическим и прямым подключением к большому количеству узлов. Цель состоит в том, чтобы все узлы в сети сотрудничали друг с другом, чтобы повысить производительность всей системы. Ячеистые сети, как правило, являются автономными, самонастраивающимися и самоорганизующимися, что способствует динамическому распределению вычислительной нагрузки, что может помочь сети оставаться стабильной даже в случае отказа нескольких узлов в системе. Это, в свою очередь, может привести к созданию более безопасной и отказоустойчивой сетевой структуры с меньшими эксплуатационными расходами.

Author: admin