Все о рыбах: красноперка

Лучшие дни для ловли красноперки – теплые и жаркие весенние дни в мае и июне. В дальнейшем активность красноперки снижается, что не означает, что она низкая. Что касается времени суток, лучше всего жаркий полдень и вечер.

Внешнее строение : Тело выпуклое, сжатое в боковых плоскостях. Начало основания спинного плавника явно смещено назад по отношению к основанию брюшных плавников. Узкий рот, наклоненный вверх. Глаза золотисто-блестящие (отличительная черта очень похожей плотвы). Крупная круглая чешуя. Задняя часть и верхняя часть головы зеленовато-серого цвета, бока более светлые, с латунным блеском. Брюшная сторона окрашена в серебристый цвет. Брюшной, анальный и спинной плавники от оранжевого до кроваво-красного, у основания от коричневатого до серого. Ловить лучше на лодке или катере, установив лодочный мотор yamaha 100 купить.

Длина 20-30 см, максимальная 45 см.

Распространение : почти по всей территории России — в реках, старицах, плотинных водохранилищах, озерах, песчаных карьерах, прудах.

Образ жизни : Стадная рыба, которая обычно обитает ниже поверхности воды среди растительности прибрежной зоны. Нерест с апреля по май. Клейкая икра откладывается на водную растительность. Инкубационный период составляет от 3 до 10 дней.

Прикормка

Чтобы приманить стайку красноперки, часто достаточно бросить несколько ломтиков хлеба. Когда поверхность озера гладкая, хорошо видно стаю кормящихся красноперок и прикормка не нужна. Рекомендуется кукуруза с хлебом, чтобы привлечь самые большие стаи.

Приманка

Лучшая наживка – опарыш и красные черви. Крупная краснопёрка не побрезгует растительными приманками типа кукурузной, пшеничной или перловой крупы и всевозможными жмыхами.

Author: admin