Польза блокчейна для экономики

Блокчейн является одной из важнейших технологий последних лет, которая способна повлиять на развитие многих областей экономики. Разработка многих приложений уже немыслима без блокчейн-технологий. Технологии «умных контрактов» и «программируемых денег» имеют гораздо больший потенциал для использования, чем простые платежи или оформление сделок. Блокчейн позволяет фиксировать и справедливо распределять вознаграждение авторам контента. Например, Фейсбук или ВК — соцсети, зарабатывающие миллионы. А на чем они зарабатывают? На том, что пользователи этих сетей создают контент. Однако, вознаграждение за контент не распределяется между всеми участниками сети.

Что представляет собой блокчейн

Благодаря взлету биткойна, массе публикаций и обсуждений а также курсу биткоин к рублю, блокчейн-технологии стали применятся везде, где только можно. Но блокчейн по сути — это распределенная база данных, реестр, хранящийся на разных компьютерах пользователей. Вычислительная мощь этой сети, таким образом, распределяется между участниками, и ее распределенный децентрализованный характер делает эту сеть защищенной от несанкционированного доступа и подмены данных. Все транзакции в блокчейне объединены в блоки, причем каждый новый блок ссылается на предыдущий через специально подобранный (вычисленный) хеш. За формирование новых блоков пользователям положено вознаграждение.

Отсутствие посредников

Все, что происходит на блокчейне, совершенно не требует присутствия посредников или прочих гарантов совершения сделок. Начало и завершение транзакций происходит по воле условных продавца и покупателя, действующих в сети, пользователи которой заинтересованы в ее благополучном функционировании. Отсутствие посредников делает цену сделок более справедливой и рыночной.

Author: admin