Как выбрать электронную книгу

Все чаще в транспорте мы замечаем людей, которые читают электронные книги пока едут на работу или учебу. Прогресс дошел до такой степени, что чтение электронной уже не только удобно, но и дешевле, чем покупать книгу в “твердом” варианте. И выгоды такого варианта совершенно очевидны:

— Цена – книги можно скачивать совершенно бесплатно.

— Огромный выбор книг, не выходя из собственного дома, возможность сдать радиодетали книги в случае если в ней уже нет необходимости.

— На электронную книгу может поместиться целая библиотека.

Однако электронную книгу еще нужно купить. Поэтому если Вы задались целью приобретения электронной книги – этот совет для Вас.

Для начала нужно выбрать удобный размер книги.

Читалки с большой диагональю экрана удобны для использования дома, на них удобно читать журналы и газеты, но они слишком громоздки. Для чтения вне дома, например в транспорте вполне пойдет небольшая книжка с диагональю 6″. Такая книга не занимает много места и легко поместится в сумку или портфель. Также она легкая, поэтому ее будет легко держать в руках. Также можно приобрести книгу с сенсорным экраном, одна стоит ли за это переплачивать свои деньги?

TFT или E-ink

Если Вы приобретаете книгу только для чтения, то лучше отдать предпочтение технологии E-ink, поскольку она сбережет Ваше зрение. TFT экран лучше покупать, если Вы собираетесь кроме чтения смотреть фильмы или играть в игры.

Объем памяти.

Если книга на основе технологии E-ink, то особого смысла “гнаться” за памятью нет. Книги занимают очень мало места, поэтому на 2-4 ГБ памяти поместится больше 1000 томов.

Поддерживаемые форматы.

Это одна из самых важных характеристик для электронных книг. Чем больше читалка поддерживает форматов, тем лучше. Самые распространенные на сегодняшний день форматы: DJVU, DOC, DOCX, EPUB, FB2, HTML, MOBI, PDB, PDF, RTF.

Всевозможные навороты.

В книге также могут быть встроены mp3-плеер с помощью, которого Вы можете прослушивать аудио-книги или любимую музыку, FM-радио, Wi-Fi для сёрфинга Интернета и скачивания книг. Однако стоит ли доплачить за эти все функции это каждый решает сам.

Author: admin