Чем заняться во время карантина: онлайн-премьеры спектаклей, фильмов, концертов, бесплатные курсы и даже digital-бары

В связи с пандемией COVID-19 и постановлением правительства Москвы о запрете собираться в составе более чем 50 человек до 10 апреля отменены спектакли, вручения премий, фестивали, другие официальные мероприятия, переносится на неопределенный срок прокат фильмов. Теперь мы не можем посещать театры, музеи, кинотеатры, концертные залы, кафе, бары, клубы, рестораны и другие общественные пространства с большим скоплением людей, чтобы не допустить распространения болезни. Чем заполнить образовавшиеся лакуны в расписании? Как с пользой провести время и что можно делать, не выходя из дома? Рассказываем о платформах, предоставивших бесплатный доступ к различным ресурсам.

Посмотрите фильмы и сериалы

Создайте список watch-list на IMDB. А вот сервисы, где можно это сделать бесплатно и легально. Площадок много — у каждой права на определенный контент.

Tvzavr

Интернет-кинотеатр Tvzavr подарил доступ на три месяца всем, кто попал под карантин. Чтобы получить бесплатную подписку на видеосервисе, необходимо прислать фото своего больничного листа, e-mail и свои ФИО на почту zhigalova.e@tvzavr.ru.

Что смотреть: здесь неплохая подборка современного отечественного и советского кино.

Кинопоиск

Главный кинопортал России предоставляет зрителям бесплатную подписку на КиноПоиск HD до конца апреля. По промокоду POKAVSEDOMA доступны более 7 тысяч фильмов, сериалов и мультфильмов, также можно пользоваться всеми возможностями Яндекс.Плюс — это Яндекс.Музыка без ограничений, скидки в Яндекс.Такси и другие преимущества.

Что смотреть: сервис предлагает пересмотреть или осилить все самые знаменитые франшизы — «Гарри Поттер», «Мстители», «Форсаж», Бондиану, ну а самым маленьким — «Смешариков». Сериалы: «Друзья», «Прослушка». Можно поставить цель и увидеть наконец все те фильмы, которые получили «Оскар» или были номинированы на эту награду.

Три сезона главного феминистического сериала планеты «Рассказ служанки» скрасят ваши будни во время самоизоляции

more.tv

Онлайн-сервис предлагает зарегистрироваться и вести код SIDIMDOMA в личном кабинете для получения премиального доступа.

Что смотреть: сериалы «Рассказ служанки», «Блудный сын», «Корни», «Моя гениальная подруга», «Крестики-нолики» и другие. 

Premier

15 марта онлайн-кинотеатр открыл бесплатный доступ ко всему своему контенту. Чтобы получить бесплатный доступ, надо пройти регистрацию и обновить приложение Premier до последней версии.

Что смотреть: сериалы «Эпидемия», «Домашний арест», «Звоните ДиКаприо!», «Учителя», «Бихэппи», «Мёртвое озеро», «Секта» и другие. 

Okko

На Okko запущен специальный чат-бот, с помощью которого можно получить промокод тем, кто на карантине. На Okko около 25 тысяч фильмов и сериалов.

Что смотреть: самый кассовый российский фильм за всю историю — «Холоп», лауреат «Оскара» фильм «Паразиты», а также лекции TED и многое другое.

Театральные премьеры в сети

Большой театр

Предлагает посмотреть 26 марта на Новой сцене премьерный спектакль «Танцемания (сделано в Большом)»,  9 апреля — балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта» в постановке Алексея Ратманского, 19 апреля — балет на музыку Габриэля Форе, Игоря Стравинского и Петра Чайковского «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина.

Театр на Таганке

Запланированные на 28 и 29 марта премьерные показы спектакля «Снегурочка» состоятся — целиком и полностью — онлайн. Спектакль «Ле Тартюф. Комедия», показ которого был назначен на 3 апреля и полностью проданный еще несколько недель назад, тоже будет показан онлайн. 

Мариинский театр

17 марта, 19.30 — Творческая мастерская молодых хореографов в рамках XIX Международного фестиваля балета «Мариинский». 22 марта, 19.00 — «Семь концертов для арфы с оркестром», Закрытие IV Международного фестиваля арфы «Северная лира».

Концерты онлайн

На платформе STAY вскоре должны появиться онлайн-концерты. PR-агентство из Петербурга Doing Great Agency помогает с технической частью культурным проектам. Сервис заработает в ближайшее время, но уже сейчас можно зарегистрироваться или подать заявку на концерт на сайте.

МКЗ «Зарядье» сегодня, 17 марта, проведет онлайн-трансляцию концерта «Времена года» с участием актрисы театра и кино Дарьи Мороз и пианиста, художественного руководителя фестиваля ArsLonga Ивана Рудина.

Венская опера 17 марта бесплатно покажет «Трех сестер», 18 марта — «Валькирию».

Метрополитен-опера запускает онлайн-трансляции в 19.30 по нью-йоркскому времени (в 02.30 мск следующего дня), но доступны они будут еще 20 часов. 17 марта — «Богема» с Анджелой Георгиу, 18 марта «Трубадур» — запись 2015 года с Анной Нетребко и Дмитрием Хворостовским. 

Бесплатные онлайн-курсы 

Научитесь наконец готовить что-то посложнее макарон по-флотски!

Кулинарная школа Novikov School открыла бесплатный доступ к видеоурокам на целый месяц. На сайте собрано более 300 кулинарных мастер-классов по различным направлениям от известных российских и зарубежных шеф-поваров и кондитеров — от простых салатов и супов до домашней итальянской пасты, стейков и изысканных десертов. На видео подробно разбираются все стадии приготовления блюда, поэтому повторить их не составит труда, а продукты всегда можно заказать с доставкой.

Чтобы получить бесплатную подписку на месяц до 16 апреля, нужно ввести промокод: «КАРАНТИН». 

Займитесь самообразованием

«Радио Arzamas»

Чтобы получить доступ к курсам, подкастам и другим материалам образовательного ресурса, нужно вбить код «КАРАНТИН» на странице в браузере. Он будет действовать до 15 апреля. 

Что слушать: можно наконец погрузиться в философию, религию, литературу, в том числе и в медицину.

Bookmate

Сервис Bookmate вместе с издательством книг о современной культуре «Гараж» открыл бесплатный доступ к двадцати книгам.

Что читать: «Пикассо о нас не слышал» Владимира Сальникова (сборник избранных статей о культуре сменяющих друг друга десятилетий — от 1960-х до начала 2000-х), «Тайна нашего времени» Павла Пепперштейна (сборник рассказов) и другие. 

«Альпина»

Издательство предоставило бесплатный доступ к 70 книгам различной тематики — от прокачки памяти до религиоведения. Можно зайти на сайт «Альпина.Книги» или скачать приложение, зарегистрироваться и добавить промокод GIFT_STAYHOME. 

Что читать: «Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день» Е. Сигитова, «Вера против фактов: почему религия и наука несовместимы» Д. Койна, «Суперпамять за семь шагов» А. Сафронов.

«Синхронизация»

Культурная платформа «Синхронизация» предлагает присоединиться к онлайн-курсам «История искусства в 10 шедеврах» и «История кино в 10 фильмах». Для этого нужно просто ввести свои фамилию, имя и почту на странице лектория. Курс состоит из видео, а также текстовых материалов, в конце придется доказать, что вы внимательно все прочли и прослушали — вас ждет тест. 

Что освоить: пройти курсы по моде, дизайну, архитектуре и др.

Coursera

Самая крупная образовательная площадка в мире предоставила бесплатный доступ к каталогу с курсами.

Чему учиться: тут есть вообще все. 

Даже выпивать можно онлайн

Stay the Fuck Home Bar — онлайн-бар, в котором можно выпить во время карантина и самоизоляции. 

Как это работает: как в обычном баре, только онлайн, создаете видеоконференцию и рассылаете ссылки -приглашения.

Author: admin