Самые смертоносные яды животных

На нашей планете существуют такие животные, яд которых способен убить человека за считанные часы или даже минуты. В то же время, животные с куда менее токсичным ядом становятся виновниками сотен смертей ежегодно.

1.

Бразильский блуждающий паук

Бразильский блуждающий паук – настоящий кошмар для страдающих арахнофобией. Это крайне агрессивный вид, который вобрал в себя все то, чего мы обычно боимся: огромные размеры, волосатый облик и страсть прятаться в домах, среди одежды и обуви. Обитают эти пауки в Бразилии, Коста-Рике и Аргентине. В длину они достигают 13 сантиметров, а их яд считается одним из самых нейротоксичных среди всех пауков. Ежегодно в мире регистрируют сотни укусов этих созданий, но благодаря доступности противоядия, число смертей от его укусов довольно мало. Интересный факт: яд этого паука часто вызывает болезненную эрекцию у мужчин, которая может длиться до четырех часов. В связи с этим, его яд проходит ряд исследований в надежде в будущем воспользоваться им в качестве одного из компонентов лекарств для лечения эректильной дисфункции.

2.

Черная мамба

С этой змеей лучше не сталкиваться на узкой тропе. Черная мамба считается самой крупной ядовитой змеей Африки. В длину она может достигать 4.3 метров. Помимо этого, она является еще и самой быстрой и агрессивной змеей на планете. Изначально черная мамба будет стараться всячески избежать контакта с человеком, но будучи загнанной в угол, становится чрезвычайно опасна. Один лишь укус черной мамбы способен убить человека всего за 20 минут. К счастью, от ее яда есть противоядие, но зачастую его просто не успевают ввести.

3.

Синекольчатые осьминоги

Синекольчатые осьминоги широко известны среди фотографов и натуралистов благодаря своему удивительно красивому внешнему виду. Этот небольшой осьминог достигает всего 8 сантиметров в диаметре и его легко обнаружить в зоне приливов и у коралловых рифов побережья Австралии и Японии. Несмотря на всю его красоту, этот осьминог крайне опасен. Лишь один его укус может убить взрослого всего за несколько минут, вызывая общий паралич. К сожалению, на сегодняшний день нам не известно противоядие от этого токсина.

4.

Кубомедузы

Австралийские кубомедузы широко известны среди любителей плавать в открытом океане. Это одни из самых смертоносных существ на планете. Кубомедузы встречаются обычно у берегов Северной Австралии и на всей территории Индо-Тихоокеанского региона. Медузы обладают 15 щупальцами, каждое из которых достигает 3 метров в длину. Их яд поражает сердце, нервную систему, клетки кожи. Их укус настолько болезненный, что зачастую жертвы просто впадают в шоковое состояние и тонут еще до того, как к ним подоспеет медицинская помощь.

5.

Бородавчатка

Бородавчатки обычно прячутся среди подводных камней и скал, а также в морском песке. Большинство их жертв на самом деле даже не ныряли глубоко, они просто прогуливались по побережью. Эта рыба обитает у побережья Австралии и считается чуть ли не самой ядовитой рыбой в мире. Высокотоксичный яд этих рыб содержится в 13 шипах, расположенных вдоль хребта рыбы. Его смертоносность находится в зависимости от того, сколько яда попадает в кровь во время укуса. Иногда достаточно всего двух часов, чтобы укушенный ею человек скончался. К счастью, противоядие к ее яду известно науке, и более того, токсин, содержащийся в яде, крайне чувствителен к высоким температурам.

6.

Индийский красный скорпион

Первое место по смертоносности среди скорпионов занимает индийский красный скорпион, который обитает в Индии, Пакистане, Непале и на Шри-Ланке. Несмотря на свои небольшие размеры, этот скорпион напичкан нейротоксинами, влияющими на работу сердца и кровяное давление. К счастью, в настоящее время медицина обладает соответствующим противоядием, но если его не ввести в кратчайшие сроки, человек может запросто умереть.

7.

Пустынный тайпан

Австралийский пустынный тайпан известен в качестве самой ядовитой змеи в мире, чей яд отличается максимальной токсичностью. Более того, этот вид тайпанов при укусе впрыскивает наибольшее количество яда среди всех змей. Яда из одного лишь укуса этой змеи достаточно, чтобы убить 100 взрослых мужчин. Но несмотря на такое грозное оружие, тайпан отличается спокойным нравом и старается избегать контактов с людьми. С момента укуса до наступления смерти обычно проходит 30-45 минут, поэтому, несмотря на существование противоядия, его необходимо применять как можно быстрее, иначе можно попросту не успеть.

8.

Географический конус (Conus geographus)

Кто бы мог подумать, что за внешностью крошечной и безобидной улитки скрывается настоящий убийца. Яд этой улитки достаточно силен, чтобы парализовать и убить взрослого человека всего за несколько минут. Обычно эти улитки встречаются на коралловых рифах в водах Индо-Тихоокеанского региона. К сожалению, науке пока не известно действенного противоядия для ее токсинов. Сам же яд содержит ряд белков, которые способны воздействовать на болевые рецепторы человека, и являются в 10 тысяч раз эффективнее морфина.

9.

Прибрежный тайпан

Хоть яд прибрежного тайпана и не отличается такой же смертоносностью, как у его пустынного собрата, на его счету уже порядочно человеческих смертей. Прибрежный тайпан обитает у побережья северной и восточной Австралии. Особенно этот вид змей любит плантации сахарного тростника. Яд этого вида тайпана способен убить человека всего за 30 минут.

10.

Гусеница Lonomia obliqua

Этот вид гусеницы в основном обитает в южной части Бразилии. В ее яде содержится опасный гемотоксин, который разрушает красные кровяные клетки, вызывает дегенерацию тканей и органов, нарушает процесс свертываемости крови, тем самым приводят к обильным внутренним кровотечениям. Яд впрыскивается в жертву посредством крошечных шипов, расположенных по всей спине гусеницы.

Author: admin

Добавить комментарий