Чем любопытен футбольным фантам санкционный Крым: запретный плод — МК

Зарубежных футбольных болельщиков потянуло на «запретное». Фанаты стали группами приезжать в Крым на экскурсии. Об этом «МК» сообщил председатель комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк.

Кадр из видео

Украинские парламентарии всеми силами пытаются придумать, как закрыть Крым для иностранцев. Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер предлагал наказывать нарушителей санкциями. Верховная рада предлагала ввести уголовную ответственность за посещение Крыма и, соответственно, сажать нарушителей в тюрьму. Но пока реальные кары действуют только в отношении граждан Незалежной, рискнувших посетить Крым, минуя КПП Украины на перешейке, — для них предусмотрен штраф до 5100 гривен (около 12 тыс. руб.). Иностранцам же грозит лишь запрет на въезд на территорию Украины на три года.

Видимо, это не слишком впечатлило болельщиков. В Сети появились многочисленные видео, как группы иностранцев прогуливаются по международному аэропорту Симферополя. Мужчина из Мексики в сомбреро поведал журналисту интернет-издания Украина.ру, что «Крым — это регион, который был украинским, сейчас он российский. Есть какие-то проблемы, но я о них не знаю».

Глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк подтвердил, что он лично видел болельщиков из Швейцарии, Бразилии и Мексики. «Некоторые приезжают специально взглянуть на Крым, другие прибывают к нам транзитом. В основном едут ненадолго — на один-два дня, когда есть время между матчами. Они сами рассказывают, что посмотрели почти всю Россию и им интересно увидеть, что же это за земля такая, из-за которой весь мир встал с ног на голову», — сообщил депутат.

В пресс-службе Международного аэропорта Симферополя подтвердили «МК», что футбольные болельщики со всего мира начали прибывать в город еще в начале ЧМ-2018. «Действительно, летят из Бразилии, Ирана, Кореи, Швеции и других стран. Конечно, их основная цель — посетить футбольный чемпионат, но бывает так, что прямых рейсов до нужного им города не оказывается — и они прилетают к нам. Например, болельщики были на матче в Ростове-на-Дону, но прямых рейсов оттуда до Санкт-Петербурга не было. И они прилетели в Симферополь, погуляли несколько дней и уже отсюда взяли билеты на прямой рейс до Питера», — рассказала представитель пресс-службы.

В основном за короткий промежуток пребывания болельщики успевают посмотреть только Симферополь, но есть и те, кто добирается до Южного берега.Кстати, в ближайшее время крымскую столицу посетят футбольные фанаты балканских государств. Глава национально-культурной автономии болгар Иван Абажер сообщил «МК», что встретился в Москве на матче Россия — Саудовская Аравия с футбольными фанатами из Сербии, Хорватии и Болгарии. «Это руководители общественных объединений и фан-групп Балканского полуострова. Они захотели посетить Крым и встретиться с коллегами по футболу. В рамках знакомства будет организован футбольный матч и несколько поездок по знаковым объектам Крыма. Больше всего они хотят посмотреть на Крымский мост», — поделился Абажер. По его словам, болельщики совершенно не боятся ограничений Украины. «Понимаете, футбольные фанаты — люди своеобразные, и если они принимают решение, то никакие санкции их не остановят», — считает глава культурной автономии.

ЧМ-2018 . Хроника событий

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Author: admin

Добавить комментарий