«Кинотавр-2018»: Анатолий Чубайс, Анна Михалкова и другие на премьере «Истории одного назначения» Авдотьи Смирновой

Кажется, «Кинотавр» определился со своим фаворитом: на прошедшей вечером 8 июня премьере фильма «История одного назначения» Авдотьи Смирновой собралось рекордное количество звездных гостей, а аплодисметны еще долго не стихали после появления надписи «Конец фильма» на экране. О чем это кино, и кто именно посетил премьеру — в репортаже HELLO.RU

Софья и Сергей Капковы, Ирина Горбачева, Виктория Исакова, Агния Дитковските, Федор Бондарчук… Вот лишь малый список тех гостей, которые начали собираться в Зимнем театре Сочи сразу после первого звонка, призывающего зрителей занять свои места. Оно и неудивительно: режиссер и сценарист Авдотья Смирнова уже давно вошла в пул популярных героев «Кинотавра».  Именно на этом фестивале она дебютировала еще в 2006 году со своей первой картиной «Связь», здесь же демонстрировала свои последующие фильмы— ироничные картины «2 дня» (2011 год) и «Кококо», полный метрый, показнный на фестивале еще в 2012 году. После этого Смирнова долгое время снимала лишь короткие метры и ее новый проект, выпущенный 6 лет спустя, «История одного назначения» — картина, которую на фестивале ждали уже давно.

Кликните на фото для просмотра галереиФедор Бондарчук и Паулина Андреева

Софья Капкова

Виктория Исакова

Милош Бикович и Аглая Тарасова

Алексей Агранович и Виктория Толстоганова

Людмила Нарусова

Равшана Куркова

«Я очень волнуюсь, потому что для меня «Кинотавр» — это главный фестиваль страны. Я знаю, что в это году конкурс очень сильный, и желаю успеха всем своим товарищам и коллегам, я за них болею. И я понимаю, что сегодня, возможно, единственный шанс, когда я могу быть на этой сцене, и я им воспользуюсь. Я глубоко убеждена в невиновности Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского и Софьи Апельбаум. Но, увы, мои убеждения ничего не значат для суда. Есть одна мысль в моей картине, о которой можно было и промолчать, но, поскольку время сейчас жесткое, лучше произнести ее прямо. Мне кажется, что милосердие выше справедливости и выше закона. И об этом также наше кино. Судьи, будьте милосердны, отпустите на свободу наших товарищей». 

Такими словами поприветсвовала зал режиссер. «История одного назначения» — нежоиданно сереьзное кино и сюжет, который Адвотья Смирнова нашла совершенно случайно во время чтения трилогии о жизни писателя Льва Толстого. Во второй книге из сборника она прочла о небольшом эпизоде из жизни писателя, когда он неожиданно для самого себя выступил защитником в суде для обвиненного военного. Что это был за человек почему он предстал перед трибуналом, и как граф Лев Николаевич Толстой оказывется вовлечен в эту историю — об этом и снят новый фильм Авдотьи Смирновой. Что примечательно, это далеко не биографическое кино и даже не эпизод из жизни писателя. Центром приятежния в новом фильме Смирновой становится система отношений в русской армии XIX  века, а вместе с ней — и система отношений в России (и прошлой, и современной) в принципе.

Авдотья Смирнова и съемочная группа на сцене

Съемочная группа фильма «История одного назначения» 

Анатолий Чубайс, выступивший продюсером картины, и Полина Дерипаска

Анна Михалкова, Авдотья Смирнова и Ирина Горбачева

Артем Ткаченко и Екатерина Стеблина

Владимир Яглыч

Дарья Повереннова, Сергей Гармаш и Татьяна Лютаева

Катерина Шпица

Дмитрий и Татьяна Дюжевы

Мария Шалаева

Агния Дитковските

Екатерина Вилкова

Елена Захарова

Увидеть «Историю одного назначения» в кино можно будеть уже осенью —  6 сентября фильм выходит в прокат.

Author: admin

Добавить комментарий