Российские вузы, студенты определили лучшие и худшие из них

В СМИ опубликованы результаты исследований, проведенных в вузах. Во внимание исследователи брали студенческое мнение по поводу того или иного вуза, а также их отзывы в Интернете.

Больше всего положительных качеств, касающихся образовательного процесса и некоторых сопутствующих ему моментов, по мнению студентов, в МИФИ, в Московском государственном юридическом университете, в МГИМО, в СПбГУ, в РАНХиГС, в РЭУ Плеханова, в Российском государственном университете нефти и газа имени Губкина, в Финансовом университете при Правительстве, в МГЛУ и в ЛЭТИ.

Недовольны обучением в вузах студенты Санкт-Петербургского государственного экономического университета, МАИ и УРФУ Ельцина.

Когда исследователи копнули глубже, удалось разобраться – что же конкретно нужно современному студенту для нормального образовательного процесса. Прежде всего, молодые люди говорят о профессионализме и заинтересованности самих преподавателей, затем о насыщенной студенческой жизни, затем – о хороших условиях в общежитии, оправданных ожиданиях от вузов, интересной практике, репутации, которую занимает вуз и лидирующих его позициях в рейтингах.

Негативно студенты отзываются, прежде всего, о скучных и бесполезных лекциях, о коррупции, о проблемах жилищного характера и о некомпетентности работающих в деканате.

В один голос студенты твердят, что им нужны профессионалы своего дела, которые были бы заинтересованы донести до студента свой предмет. Вторым по важности молодые люди отмечают необходимость качественных лекций, проведение семинаров, профессиональные мастер-классы, интересные практические занятия.

На третьем месте у ребят оказались студенческие будни, на четвёртом – комфорт в быту, на пятом – насколько удобно расположение вуза в городе. И только в самую, как оказалось, последнюю очередь для студентов имеет значение (с 18 по 20 место) столовая, стипендия и стоимость обучения.

Author: admin

Добавить комментарий