Число довольных своей жизнью россиян за 2 года увеличилось до 83%

Оценка россиянами ситуации в стране и в их личной жизни продолжает улучшаться. Растут и социальные ожидания. Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Как отмечают специалисты ВЦИОМ, индекс социальных оценок по поводу ситуации в стране в 2017 году после кризисных 2015 и 2016 годов начал расти и в декабре достиг отметки в +50 пунктов.

При этом три четверти опрошенных россиян (73%) охарактеризовали ситуацию определенно или скорее положительно, а отрицательной считают ее только 23% опрошенных.

Отметим, что индекс социальных оценок тоже значительно вырос и в конце декабря 2017 года составил +69 пунктов, а в предыдущие два года он уходил в минусовые значения.

Как очень хорошую свою жизненную ситуацию в декабре 2017 года оценили 83% респондентов.

Весьма заметная положительная динамика наблюдается также по Индексу социальных ожиданий. Так в декабре 2015 года он составлял -55 пунктов, -41 пункт — в декабре 2016 года и -23 пункта — в конце 2017-го.

Так, около 37% респондентов считают, что худшие времена впереди, еще 34% полагают, что они остались позади, а 20% опрошенных уверены, что самые большие сложности страна переживает сейчас.

 

Фото: из открытых источников

Самые актуальные новости и лайфхаки читайте в наших оперативных подборках: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Author: admin

Добавить комментарий