Преимущества и недостатки квартир с планировками 504 серии

Эксперты «М16-Недвижимость» рассказали о том, чем примечательны квартиры 504 серии, о плюсах и минусах планировок, а также какие дизайнерские «фишки» помогут сделать жилье данного формата более удобным для жизни.

История домов 504 серии

Жилые многоквартирные дома данной серии были спроектированы в 1959 году. Застройка Ленинграда классическими домами этой серии велась с 1959 по 1972 годы. По категории дома 504 серии относятся к «хрущевкам».

Преимуществом домов стала их быстрая стройка: 504 серия возводилась в разы быстрее аналогов, благодаря чему советские власти эффективнее обеспечивали жильем граждан.

С другой стороны, ради скорости возведения архитекторам пришлось пожертвовать большими метрами. Подробнее обо всех сложностях, с которыми предстоит столкнуться жильцам 504 серии, рассказываем дальше.

Примечательно, что серия постоянно подвергалась различным модификациям, благодаря чему сохранилась вплоть до начала «нулевых» годов. За это время здания «выросли» с 5 до 9 этажей, обзавелись лифтами и мусоропроводами.

География домов

Почти все «спальники» Санкт-Петербурга и даже ближайшие локации Ленобласти имеют в своем активе планировки 504 серии. Это, например, Озерки, Новое Девяткино (именно здесь был возведен последний дом этой серии), Гражданка, Колпино и Пороховые.

Дома последней модификации возводились в Приморском районе, Сертолово, деревне Янино-1 и в районе Купчино.

План квартиры 504 серии: отличительные особенности

Сравнительно небольшой метраж – вот главная характеристика данных планировок. Например, трехкомнатные квартиры 504 серии обычно имеют площадь до 60 м2, 2-комнатные – до 45 м2. 1-комнатные планировки в домах 504 серии первой модификации вовсе не были предусмотрены и появились лишь со временем.

Собственно, именно компактность и стала основным недостатком квартир. Небольшие по площади кухни (до 6,5 м2) не способствовали семейным обедам, в маленьких санузлах помещались только малогабаритные стиральные машины, а комнаты зачастую были смежными. Словом, для семейных жильцов планировка была не самая подходящая и серьезно уступала планировкам 606 серии.

Недостатками однокомнатных квартир стали: отсутствие балконов и кладовых помещений, окна, выходящие на одну сторону, и все те же небольшие площади.

Самыми «ходовыми» оказались дома серии 1ЛГ504Д2, популярность которых была обусловлена наличием 4-комнатных квартир. Кроме того, здесь были учтены и устранены допущенные ранее промахи. Дома этой модификации сегодня можно найти в районе Каменки.

Плюсы

  • Доступная цена. Квартиры в домах этой серии являются одними из самых доступных на петербургском рынке;
  • Широкая география распространения. Определенным плюсом является то, что почти в любом спальном районе Санкт-Петербурга вы найдете такую квартиру. В совокупности с первым плюсом широкое распространение заметно повышает популярность 504 серии.

Минусы

Основные минусы, а именно маленькие габариты, мы уже упомянули выше. Однако этим недостатки квартир не ограничиваются.

  • Трудности с проведением перепланировки. К сожалению, межкомнатные стены в 504 серии часто несущие, что усложняет возможность перепланировки жилого пространства. Тем не менее, сделать это все-таки возможно;
  • Потолочная балка. Попытка скрыть эту балку, к примеру, за натяжными потолками, повлечет за собой потерю «высоты» комнаты.

Секреты успешного дизайна

  1. Для интерьера следует выбирать современный стиль, скандинавский или хай-тэк. Чем меньше перегружающих элементов, тем лучше для квартиры;
  2. В обстановке предпочтение отдавайте глянцевым поверхностям светлых тонов;
  3. Зонирование стоит подчеркнуть разным освещением;
  4. Возможные перепланировки: совмещение санузла, объединение кухни с коридором, превращение «однушки» в просторную студию.

При грамотном оформлении даже самую компактную квартиру 504 серии можно превратить в уютный и удобный оазис для счастливой жизни!

Author: admin

Добавить комментарий