Бутилацетат. Свойства и применения


Бутилацетат — это органическое соединение являющиеся сложным эфиром уксусной кислоты. Изготовление эфира в России осуществляется по ГОСТу в виде двух марок А и Б. Бутилацетат марки А применяется в различных отраслях промышленности в отличие от марки Б, которую используют только как растворитель.

Свойства бутилацетата
Бутилацетат представляет собой жидкость со сладким грушевым запахом. Вещество имеет прозрачную структуру и лишено цвета. Являясь сложным эфиром, бутилацетат летуч, и плохо взаимодействует с водой. Однако при длительном хранении в составе комплексных растворителей он может частично распадаться на исходные компоненты. Уксусно–бутиловый эфир токсичен и вызывает раздражение органов зрения и дыхательных путей. Хорошой новостью является еще и то, что бутилацетат купить в москве на сегодняшний день абсолютно не сложно.

Способ получения бутилацетата
Синтезируется сложный эфир путем взаимодействия уксусной кислоты с бутиловым спиртом. Процесс происходит при высокой температуре с применением катализатора – серной кислоты. Синтез вещества осуществляется периодическим или непрерывным способом.

Применение бутилацетата
Являясь хорошим растворителем, бутилацетат используют для расщепления жиров, смол, масел, хлоркаучуков. Применение бутилацетата не ограничивается его способностью растворять различные химические вещества на масляной основе. Помимо этого он нашел применение в других областях.
• Приятный запах бутилацетата позволяет использовать его в парфюмерной промышленности.
• В фармацевтике бутилацетат применяют в виде вспомогательного вещества при изготовлении антибиотиков.
• Благодаря дубильным свойствам бутиловый эфир используется на производстве по изготовлению изделий из кожи.
• Практически большая часть бутилацетата идет на изготовление продукции лакокрасочной промышленности.

Из-за токсических свойств вещества, его хранение осуществляется в специальных металлических емкостях в хорошо вентилируемых помещениях.

Author: admin

Добавить комментарий