Биткоин простыми словами: как это работает

Созданная меньше 10 лет назад первая криптовалюта сегодня на слуху у каждого современного человека. В 2010 году американский программист приобрел за 10 000 биткоинов 2 пиццы. Это была первая официальная сделка с участием криптовалюты. С тех пор прошло не мало времени, биткоин стал очень популярен в мире, а его стоимость к осени 2017 года превысила 4500 долларов США за одну монету. Итак, биткоин, как это работает?

Что такое блокчейн

Данная криптовалюта создана на базе технологии блокчейн, которая представляет собой децентрализованную базу данных, которая хранится в сети у всех участников системы. База блокчейн представляет из себя длинную цепочку данных, где каждый блок хранит информацию об определенной операции и дублирует информацию предыдущего блока.

Главная особенность в том, что вся информация хранится не на отдельном сервере, а непосредственно в сети у каждого участника, который имеет к ней доступ, но не может изменить данные уже совершенных операциях. Такая схема обеспечивает невероятную надежность и безопасность данной технологии. Существуют также автоматические краны биткоинов.


Как работает криптовалюта на базе блокчейна

Биткоин — это первый и самый известный пример успешного применения технологии блокчейн. Популярность данной криптовалюте обеспечили такие его особенности и отличия от привычных денег:

— Децентрализованность. Ни одно государство или банк не имеет возможность влиять и контролировать данную криптовалюту;

— Анонимность. Можно совершать сделки абсолютно анонимно, ведь транзакции происходят между случайным набором букв и цифр за которыми может скрываться кто угодно;

— Скорость. Транзакция происходит в считанные минуты независимо от того в какой точке мира находятся участники сделки;

— Майнинг. Новые биткоины генерируют сами участники блокчейна, которые предоставляют свои мощности для обработки транзакций, получая за это определенный профит.

— Безопасность. Злоумышленники не могут вмешаться в работу сети и украсть денежные средства.

Несмотря на то, что многие еще очень скептически относятся к криптовалютам, технология блокчейн внедряется в различные сферы человеческой жизни, а сам биткоин продолжает свое победное шествие по планете. Полную информацию можно получить на сайте http://greenprofitblog.com/.

Author: admin

Добавить комментарий