Site icon Art Tower

Радиатор отопления

При установке системы отопления, всегда возникает проблема с выбором места установки радиатора. Если такое место выбрать неправильно, то отдача тепла будет эффективна не на сто процентов. Вот с установкой котла все понятно, его место в подвальном помещении или в специальной котельной, а над выбором места для радиатора, придется подумать.
Во многих зданиях можно наблюдать расположение радиатора под окном. Почему именно это место считается правильным? Да потому, что у окна, теплопроводимость больше, чем у стены. А радиатор создает определенную тепловую завесу. Нагретый радиатором воздух поднимается вверх и тем самым создает преграду холодному воздуху, который спускается от окна.
Многим не нравится вид радиаторов, и они стараются закрыть их декоративной решеткой. Не стоит этого делать, иначе для обогрева помещения потребуется большее количество радиаторов. Чем больше закрытая площадь радиатора, тем меньше тепла он отдает.
Как же нам определить необходимую мощность биметаллические радиаторы отопления для помещения? Для точного вычисления придется учесть множество факторов. Важна будет площадь помещения и площадь, которую занимают окна, какой высоты потолок и сколько в комнате стен, которые выходят наружу, а сколько являются внутренними. Можно, конечно, провести приблизительные подсчеты. На каждый квадратный метр площади необходимо сто ватт отопления. Например: при площади комнаты двенадцать квадратных метров, нам потребуется радиатор мощностью 1200 ватт.

Exit mobile version