Site icon Art Tower

Грунтовые дороги и особенности их строительства

По своей сути грунтовые дороги не имеют твердого покрытия и располагаются на месте естественного грунта. Такого рода доги приходят в абсолютную непригодность во время таяния снега или затяжных дождей. В такое время дорожное покрытие расходится, что снижает степь сцепления колес и делает проезд по такой дороге очень опасным.

Однако и сегодня в век современных технологий строительство грунтовых дорог не потеряло свою актуальность. Существует несколько основных видов строительства грунтовых дорог.

Дороги из песка. Как правило, песок применяют в тех местах, где предполагаются больше пешие прогулки, чем проезд на автомобиле. Технология строительства таких дорог довольно проста. В грунте выкапывается специальная выемка, в которую засыпается песок и уплотняется до необходимой степени.

Строительство грунтовых дорог из щебня более востребовано в тех случаях, когда речь идет об оживленной пешеходной дороге. Производят строительство таких дорог в три основных этапа при использовании щебня 40-70 фракции.

Песчано-гравийная смесь подходит в тех случаях, когда идет строительство дороги вкоттеджном поселке Нижегородской области. Использование таких материалов позволяет снизить стоимость строительства. Кроме того сроки строительства таких дорог очень короткие. Однако стоит отметить, что прочность их оставляет желать лучшего.

Послойное использование песка и щебня наиболее рационально в центральной части нашей страны. Так как в данном случае песок служит своего рода дренажным слоем, а щебень добавляет прочности для использования автотранспорта. Такого рода дороги даже предполагают использование грузового транспорта. Стоит отметить, что такого рода технология успешно сочетает в себе надежность и экономичность.

Exit mobile version