Пьющий муж

Самое страшное для женщины это жить с пьющим мужем. Ужасно смотреть на то, как любимый человек превращается в жалкое подобие мужчины, деградирует морально и физически. Однако не следует причислять к алкоголикам всех подряд. Сначала надо разобраться насколько часто и как много он пьёт. Если ваш муж выпивает «по-поводу», скажем, на каких-то торжествах или в праздники, то это не повод причислять его к пьющим.

Таких мужчин основная масса. Они могут себе позволить выпить несколько рюмок «по случаю». В этом нет ничего страшного. Вы должны насторожиться, когда у вашего избранника появляется желание с помощью спиртного снять стресс или «утопить» в водке горе. Но и это ещё не болезнь, а предпосылка для её развития. А вот если алкоголь употребляется просто, потому что есть желание выпить и человек не видит в этом никакой проблемы – это уже настоящий алкоголизм. Можно ли остановить пьющего мужа? Одни считают, что вполне.

Некоторые боролись с этим недугом, посещая наркологов, кодируясь и пользуясь помощью психологов. И смогли вернуться к нормальной жизни. Другие станут говорить, что это практически невозможно и приведут массу тому подтверждений. Да и как бы там не случилось, но жизнь после курса лечения от алкоголизма похожа на передвижение по минному полю. Шаг вправо, шаг влево — и взрыв! Одна выпитая рюмка сведет на нет, все многолетние усилия вернуться к трезвой жизни. Общаться с пьяницей непросто. Иногда срабатывает психологический прием «красноречивого молчания». Часто нужно звонить в службу выведения из запоя.

Талантливое исполнение его вызывает у мужчины чувство вины. Но если молчание не помогает, попробуйте поговорить с ним. Ни в коем случае не унижайте его, избегайте красочных сравнений с «подзаборной пьянью» или «пьяной свиньей». Эти фразы могут спровоцировать ответную агрессию, и разговор перерастет в брань, которая может закончиться дракой. Для того чтобы сохранить взаимоуважение, постарайтесь общаться с ним как с оступившимся человеком. Попытайтесь вызвать его на откровенность и узнать в чем причина его запоев. В ходе разговора больше слушайте, постарайтесь не упрекать его и не критиковать.

Не вздумайте жалеть «бедолагу» по-поводу свалившихся на него проблем, а вот понимание ситуации — выразить можно. Постарайтесь объяснить мужу, что есть боле действенные способы выхода из ситуации, чем попытка спрятаться за бутылку. Выкажите свою готовность поддержать его и помочь ему в решении возникших проблем. Чтобы отвлечь супруга от водки, попробуйте разнообразить свои отношения, найдите интересные для обоих занятия.

Author: admin