Хорошая няня для ребенка: какой она должна быть и каким качествам соответствовать?

В наше время не так просто найти няню к маленькому ребенку, а хорошую няню — непросто вдвойне. Ведь перечень качеств, которыми должна обладать хорошая няня, будет очень длинным:

— желательно хотя бы среднее медицинское образование, если ребенок совсем маленький, и педагогическое, если это дошколенок;

— честность и порядочность, чтобы родители могли быть спокойны за свое имущество и ценности;

— добросовестность и ответственность, чтобы родители были уверены в том, что их ребенок будет вовремя накормлен и уложен спать, с ним погуляют, поиграют, почитают книжки и позанимаются;

— любовь к детям, чтобы к ребенку было не формальное отношение, а теплое, любящее;

— знание детской психологии и умение мирно разрешать конфликтные ситуации;

— способность установить с ребенком доверительные отношения и справляться с его капризами;

— умение установить отношения с ребенком, проявлять в нужной мере требовательность к нему, но в разумных пределах;

— умение найти общий язык с родителями ребенка и уважение к устоям, сложившимся в семье;

— гибкость и толерантность в отношениях с людьми.

Наверное, многие родители, имевшие опыт общения с нянями, могли бы добавить в этот перечень кое-что свое, но в общих чертах вырисовывается образ няни, которую найти достаточно сложно.

Поиски няни каждая семья ведет по-своему. Кто-то ищет по друзьям и знакомым; кто-то вешает объявление, что требуется опытная няня, кто-то обращается в бюро по подбору домашнего персонала.

Но, в любом случае, изучения одного только резюме няни будет мало — обязательно нужна личная встреча, чтобы определить, подходит ли эта няня вашему ребенку и вам.

Обратите внимание на реакцию ребенка на няню, особенно если ребенок еще маленький и не может выразить свое мнение словами. Обсудите с няней, как бы она повела себя в той или иной ситуации, например, в случае возникновения конфликта на игровой детской площадке или если ребенок раскапризничается.

Помните: этому человеку вы доверяете самое дорогое, что у вас есть в жизни, — вашего ребенка. Поэтому постарайтесь выбрать няню, с которой и ребенку, и вам будет комфортно.

Author: admin