Site icon Art Tower

«Надо голову включать!»

«Надо голову включать!» - фото
«Надо голову включать!»

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Такой совет дал известный промоутер всем звездам — и обозначившим свою патриотическую позицию, и молчунам — в связи с участившимися провокациями в адрес артистов за границей.

Не утихают страсти вокруг Валерия Меладзе, который по настоянию украинского зрителя на концерте в Дубае продолжил фразу «Слава Украине…». «Героям слава…» — практически прошептал Меладзе, отодвинув в сторону микрофон. Но эта предосторожность не помогла. Видео распространилось в интернете, и многие пользователи посоветовали певцу «больше не соваться в Россию в поисках заработка».

Поступок Меладзе зацепил даже официального представителя МИД России Марию Захарову, которая целый пост посвятила тому, как возник данный лозунг и что он значит:

«В августе 1939 года в фашистской Италии прошел второй конгресс Организации украинских националистов (ОУН). Одним из решений съезда стало принятие единого на тот момент приветствия укрофашистов «Слава Украине!» и ответного клича «Слава Вождю!» («Вождеви слава!»). Позже, в 1941 году после раскола ОУН на две фракции (т. н. ОУН(м) и ОУН(б)) сторонники Бандеры провели собственный второй конгресс Организации украинских националистов, на этот раз в Кракове, где тоже утвердили лозунг «Слава Украине!» — «Героям слава!». Обе фразы — как приветствие, так и ответ — были согласованы и одобрены в качестве символического приветствия друг к другу…

Еще один «пикантный» момент заключается в том, что, согласно утвержденным на съезде 1941 года документам, произнесение клича сопровождалось следующим жестом: «приветствие производится в форме поднятия выпрямленной правой руки под углом вправо чуть выше головы». Знакомо, не правда ли? Именно так коллаборационисты в те годы салютовали вермахту и частям СС не просто для их внутреннего пользования, а для их идентификации перед гитлеровскими СС. Оправдания сегодняшних лозунгующих, что это как бы в шутку, не пройдут. Каждый раз, когда кто-то использует эти коды-пароли, они салютуют именно нацизму и фашизму».

Кстати, там же в Дубае в одном из ночных клубов украинские туристы (или эмигранты) приставали и к Олегу Газманову с требованием высказаться против СВО на Украине. Но Газманов ловко увернулся от приставучих граждан Незалежной, вежливо пояснив, что он тут вообще-то на отдыхе. А потом и отдых решил прервать досрочно: ближайшим рейсом вместе с женой вылетел обратно в Россию. Продюсер Иосиф Пригожин коротко пояснил, что подобные случаи — это подстава. И с ним согласен звездный промоутер Сергей Лавров:

— Конечно, это намеренные провокации. Я Валеру Меладзе очень люблю. И его можно понять. Все-таки у него на Украине родственники, он там вырос, там учился… Но надо все равно включать голову. Потому что ты зарабатываешь деньги своей профессией и должен понимать, кто платит эти деньги и что не надо плевать в колодец, из которого пьешь воду. Валера, к сожалению, поддался на провокацию. А вот Газманов красиво выкрутился.

— Но как артистам избежать этих провокаций? Может, не ездить пока за границу на гастроли?

— Нет, артист не может не работать. И от концертов за границей отказаться не может. Сейчас времена сложные, и когда тебе предлагают работу, ты едешь и работаешь. Но надо не поддаваться на провокации. Они давно уже идут. Но можно же как-то отшутиться, вывернуться… Валеру, наверное, бес попутал или алкоголь. Он ведь профессионал и удивительно, что не нашел способа уйти от такой неудобной истории, а произнес тот лозунг, который совсем не надо произносить. Но я еще раз повторюсь: ему очень сложно. Он сидит на двух стульях. А сидит он на двух стульях потому, что с одной стороны — он гражданин России и у него все в России, а с другой стороны — у него родственники на Украине. Поэтому я бы очень хотел, чтобы его не разрывали сейчас в прессе, не долбили гневными комментариями в соцсетях. Он этого не заслужил!

Михаил Нечаев.

Фото: Скриншот YOUTUBE

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в

Источник

Exit mobile version