Site icon Art Tower

Техника безопасности на современной стройке

Современное строительство имеет множество хороших сторон: это новые технологии, поддержка со стороны государства, короткие сроки возведения зданий любого типа и, конечно, техника безопасности, полученная посредством многолетнего опыта в строительстве.

Меры по технике безопасности начинают предприниматься еще на этапе проектирования здания. Кроме того, большое значение уделяется осведомлению о правилах безопасности тех, кто имеет к стройке прямое или косвенное отношение. Так, на подъездных путях размещаются плакаты с предупредительными надписями и общими правилами техники безопасности, а персонал стройки перед приемом на работу проходит обязательный инструктаж по технике безопасности. Также на территории стройки в обязательном порядке должны быть организованы уголки с плакатами и наглядными пособиями о технике безопасности на стройке.

Прежде всего, правила безопасности требуют наличия у всего персонала стройки — и рабочего, и административного. При выполнении работ на высоте более 1,5 м без ограждений рабочему должна быть предоставлена страховка — предохранительный пояс. Необходимо позаботиться об обязательном наличии на стройке питьевой воды, которая должна быть чистой. Все рабочие места, административные зоны и зоны отдыха должны быть хорошо освещены в вечернее и ночное время, в противном случае работа воспрещается. Строительная техника должна быть исправной, машины должны быть прочно зафиксированы на месте во избежание их опрокидывания или смещения.

Также на территории стройки должны быть указатели проездов и проходов. Опасные зоны должны быть ограждены или выделены предупредительными надписями и сигналами, видными в ночное время. На подъезде к строящемуся объекту должно быть достаточно места не только для грузового транспорта, но и для транспорта пожарной службы, причем для хорошей проходимости необходимо подготовить дорогу из щебня или досок. Из соображений пожарной безопасности на территории стройки должна быть организована бесперебойная подача воды. Также желательно купить боп одежду пожарного. Строительные городки и прочие мобильные здания должны располагаться за пределами территории стройки во избежание травм и несчастных случаев.

Естественно, общий свод правил техники безопасности более обширный. И их выполнению на стройке сегодня уделяется много внимания. Как правило, самые современные технологии являются наиболее безопасными.

Exit mobile version