Site icon Art Tower

Звезды-должники: как их могут наказать?

Звезды-должники: как их могут наказать? - фото
Звезды-должники: как их могут наказать?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Каждый год в декабре всплывают списки знаменитостей, которые по тем или иным причинам оказались к концу финансового года в долгах как в шелках: кто-то за недвижимость не заплатил, кто-то про подоходный налог запамятовал…

В этом году в черном списке оказалось много тех, кто по разным причинам покинул страну. Так, рэпер Алишер Моргенштерн* несколько месяцев назад обосновался в Дубае. Но при этом задолжал родной налоговой более 1,5 миллиона рублей. Большая часть этой суммы — налог для предпринимателей. Плюс Алишер забыл про транспортный налог: он не заплатил 337 тысяч за одну машину и 12 — за другую. Числятся за ним и неоплаченные квитанции за две квартиры — на 128 и 16 тысяч рублей.

Светская львица Виктория Боня, проживающая на Лазурном берегу Франции, тоже обделила российский бюджет: у нее 75 тысяч рублей недоимки по транспортному налогу и 45 — по имущественному (за квартиру). Тиктокер Даня Милохин, сбежавший из шоу «Ледниковый период» сначала в Дубай, а потом в США, недоплатил государству 117 тысяч — столько ему начислили за роскошный «майбах», купленный год назад.

Среди неплательщиков числится и Жерар Депардье. В свое время актер получил гражданство России специально, чтобы избежать драконовского налога на сверхдоходы, который грозил ему во Франции. Однако и скромные российские налоги звезда экрана оплачивать не спешит: открыв здесь несколько ИП, он задолжал за несколько лет почти 100 тысяч рублей. Жерар, который когда-то клялся в вечной любви к нашей стране, теперь ругает российские власти, а деньги обещает отправлять только на Украину.

Солисты Little Big, которые эмигрировали в США, тоже остались должны России: почти 130 тысяч рублей недоплат числится за Ильей Прусикиным и 46 — за его партнершей Софьей Таюрской. Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева на двоих задолжали и вовсе более полутора миллионов рублей.

Из тех, кто остался, самые крупные должники — блогерша Анастасия Ивлеева (638 тыс. рублей за элитные иномарки и дом в Подмосковье), певица MакSим (465 тыс. за столичную квартиру и авто), бывший жених Ольги Бузовой — поющий блогер Давид Манукян (348 тыс. за транспорт, недвижимость и налог на предпринимательскую деятельность), рэпер Джиган и его супруга Оксана Самойлова (230 тыс. рублей — имущественные, транспортные платежи и налог на доходы)… Пока готовится эта публикация, кто-то из знаменитостей может успеть погасить задолженности. Но вопросы по этому поводу все равно остаются. Мы задали их звездному адвокату Сергею Жорину.

— Почему из года в год звезды, зарабатывающие отнюдь не гроши, оказываются должны государству?

— Наличие какой-либо задолженности совершенно не означает, что это злостный уклонист от уплаты налогов, штрафов и так далее. Просто не все знают, какие сроки определены для оплаты счетов, в течение какого времени надо заплатить. Более того, не все имеют личный кабинет налогоплательщика. Многие по старинке ждут, когда в почтовом ящике появятся квитанции, но сами при этом не проживают по месту регистрации. Естественно, они не получают вовремя эти квитанции и, как страусы, засунувшие головы в песок, думают: «раз я ничего не вижу, значит, никому ничего не должен». В связи с этим хотелось бы посоветовать звездам — и не только им! — зарегистрировать себе личный кабинет налогоплательщика, скачать соответствующее приложение на свои смартфоны. Это очень удобно. В приложении указывается и общая задолженность, и в результате чего она образовалась, и сроки уплаты налогов. Там же, через личный кабинет, можно все и оплатить. И, кстати, оплачивать можно даже из-за пределов Российской Федерации.

— Почему звезды при наличии таких внушительных задолженностей вообще куда-то выезжают? Почему их выпускают за границу, в то время как обычные граждане и при меньших долгах оказываются невыездными?

— Дело в том, что выезд за границу закрывает не налоговый орган, а судебные приставы, которые исполняют решение суда. Не всегда дело доходит до решения суда, не всегда возбуждается исполнительное производство. Именно с этим и связано, что кому-то закрывают выезд из страны, а кому-то нет. И я бы не сказал, что здесь есть какая-то закономерность, что обычным людям быстро закрывают выезд, а звезд спокойно пропускают. Везде имеет значение человеческий фактор. Если материал попал к приставу, который симпатизирует тому или иному артисту, то пристав может позвонить и сказать: «Старичок, оплати, пожалуйста, задолженность поскорее. А я пока не буду ничего тебе закрывать». А может быть и наоборот! Материал попал к приставу, которому данный деятель культуры совсем не нравится, даже раздражает. Тогда пристав этому деятелю позакрывает все, что только можно, и арестует все, что найдет в собственности. Такие истории бывали неоднократно. Не хочу называть фамилии звезд, но на моей памяти были случаи, когда те или иные артисты вызывали личную неприязнь у чиновников разного уровня и эти чиновники демонстрировали нелюбимым звездам, что называется, кузькину мать.

*Признан иноагентом на территории РФ.

Лидия Мезина.

Фото: Первый канал,

из архива С. Жорина.

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в

Источник

Exit mobile version