Site icon Art Tower

Разин объявил себя автором хитов «Ласкового мая»

Разин объявил себя автором хитов «Ласкового мая» - фото
Разин объявил себя автором хитов «Ласкового мая»

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Андрей Разин проиграл очередной суд за права на песни «Ласкового мая». Но сдаваться не намерен.

Он пошел ва-банк и заявил, что является… автором всех песен коллектива. Возможность так называться ему якобы передал настоящий автор — Сергей Кузнецов…

Андрей Разин несколько лет судился за авторские права на песни «Ласкового мая» с Юрием Шатуновым. После его смерти объявил, что с наследниками артиста бороться уже не будет. Но не удержался — тяжбы продолжались. И недавно очередной этап битвы продюсер проиграл: кассационный суд Пятигорска, где шло разбирательство, принял решение не в пользу Разина… Поставить на этом точку? Ну уж нет! Продюсер напомнил, что права на песни он давно уже продал неким иностранным партнерам. И то, что думает по этому поводу российский суд, этих партнеров не беспокоит. Так зачем же, спрашивается, было судиться? А затем, что популярностью песни пользуются прежде всего в России. И прибыль от их исполнения идет в первую очередь из России, которая правообладателем признала пока только вдову Юрия Шатунова. И что делать? Как повлиять на вдову? Можно, например, психологически ее сломить… И вот тут вдруг на сцене неожиданно появляется «любовница» Шатунова, которая уверяет, что у нее был длительный роман с Юрием и эти отношения продолжались вплоть до его смерти. Что Шатунов якобы уже не хотел оставаться с женой, «она ему надоела… он не приезжал к своей семье в Германию». Любопытно, что до этого директор Шатунова Аркадий Кудряшов признавал, что у Юры действительно не все ладно было с супругой, потому что ей постоянно кто-то названивал и рассказывал об изменах мужа. Кудряшов, помнится, намекал, что такие звонки были инициированы Разиным для того, чтобы выбить из колеи все звездное семейство. Все это, конечно, здорово потрепало нервы Юрию. И, мол, неудивительно, что сердце у него не выдержало…

А недавно ушел из жизни и Сергей Кузнецов, написавший все хиты «Ласкового мая» и выступавший в судах на стороне Шатунова. И вот сейчас Разин сделал громкое заявление, даже шокирующее: якобы он, продюсер, юридически является автором слов и музыки всех песен «Ласкового мая». Не правообладателем, а именно автором! Так называть себя (и получать все выплаты от трансляции хитов) ему вроде как разрешил настоящий автор — умерший в начале ноября Кузнецов.

— Мы с ним договорились. И я благодарен Сергею за то, что он это не разглашал. В отличие от Юры Шатунова. Закреплено решением суда, что все песни передаются мне не просто как правообладателю, а как автору этих песен. В деле есть и его подпись (Сергея Кузнецова. — Ред.), и расписка о том, что он непосредственно подтверждает наш договор…

Договор, как известно, дороже денег. Но вопросы все равно остаются. Главный из них: а так можно вообще?

— Нет, конечно, так нельзя, — уверил нас звездный адвокат Сергей Жорин. — Андрей Разин — талантливый шоумен и человек, который демонстрирует невероятную волю к победе. Но это не прокатит. Поскольку авторство — это нематериальное благо. Такое же, как жизнь, здоровье, честь, достоинство, деловая репутация и так далее. По закону (статья 150 ГК РФ) все это является нематериальными благами, которые не отчуждаются. Поэтому даже если была какая-то расписка, в которой автор песен признает автором другого человека вместо себя, то она является ничтожной с точки зрения закона, поскольку авторство не отчуждается. И попытка представить все так, что Разину передано именно такое нематериальное благо, как авторство, — это, конечно, полный бред.

Михаил Нечаев.

Фото: А. Никеричев/АГН «Москва»

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в

Источник

Exit mobile version