Site icon Art Tower

Смогут ли Володина и Кудрявцева наказать мошенников?

Смогут ли Володина и Кудрявцева наказать мошенников? - фото
Смогут ли Володина и Кудрявцева наказать мошенников?

Читайте МН в
TELEGRAM
ДЗЕН
VK.новости
G.новости

Две известные персоны стали жертвами преступников. Правда, астролог понесла в основном не материальные — имиджевые потери. А вот ведущая «Секрета на миллион» лишилась крупной суммы денег.

И Василиса Володина, и Лера Кудрявцева обратились в полицию с заявлениями. Астролог из «Давай поженимся!» обнаружила, что от ее имени в интернете продают некие «чудодейственные» амулеты. Василиса предупредила своих подписчиков, что не имеет к этому никакого отношения. Материального ущерба вроде бы нет. Но репутация серьезного астролога стоит дороже денег. А серьезный астролог не станет продавать непонятно что, «заряженное на удачу». Поэтому Володина даже попросила помощи у народа в розыске мошенников:

«Очень прошу запоминать адреса и имена людей, которые значатся на отправлениях с амулетами. Если вы или ваши знакомые заказали эту ерунду, не соглашайтесь на курьерскую доставку. Требуйте, чтобы отправили наложенным платежом. Не выкупайте отправление и фотографируйте данные отправителя! И присылайте мне. Каждого посадим!»

Хотела бы посадить кое-кого и Лера Кудрявцева. На днях ее обманули аж на 180 тысяч рублей. Телеведущая рассказала, что ей в мессенджер пришло сообщение с американского номера. Абонент представился ее заокеанской приятельницей Натальей. У Леры действительно в США есть подруга с таким именем, поэтому она вступила в переписку. «Подруга» отправляла сообщения в том же стиле и в той же манере, как это делала всегда. Поэтому Кудрявцева не заподозрила подвоха. И когда псевдо-Наталья попросила оплатить за нее кое-что в России, Лера только уточнила сумму. Оказалось, что надо перекинуть 180 тысяч рублей на чужую карту. Сама «Наташа» из США этого сделать не может, поскольку переводы между Россией и другими странами сейчас затруднительны. Кудрявцева деньги перевела. А потом узнала, что подруга сообщений не писала, ничего не просила, а вся сумма ушла в лапы мошенников.

«Я — лох года, — призналась Лера в своем телеграм-канале. — Прошу выдать мне медаль. Развели на 180 тысяч!»

Кудрявцева обратилась в ближайший ОВД. И там выяснила, что не она одна такой лох: «Рассказали, что у них подобных обращений по поводу телефонных мошенничеств уже 250 штук».

Есть ли у Василисы и у Леры хоть какие-то шансы найти и наказать наглых обидчиков?

— Наказать, конечно, можно, — говорит юрист Оксана Гурина. — В обоих случаях усматривается состав преступления. В истории с амулетами «от Василисы Володиной» — это «мошеннические действия в отношении третьих лиц» с использованием имени, личных данных либо товарного знака публичного лица. Но найти мошенников, орудующих через интернет, сложно. Этим занимаются специальные группы сотрудников полиции, которые могут установить подозреваемых по IP-адресам сайтов, страниц в соцсетях. Но свою деятельность мошенники зачастую ведут через VPN (программы, которые указывают местом дислокации другую страну) либо вообще орудуют, сидя за границей. При этом амулеты они могут отправлять через подставных лиц, которые, возможно, ни о чем не подозревают.

Что касается истории с Лерой Кудрявцевой, то здесь тоже есть статья — «Мошенничество в отношении физического лица». Тут легче доказать сам состав преступления: наверняка сохранились сообщения в телефоне, подруга подтвердит, что не просила денег. Более того, есть перевод на конкретную карту, по которой можно установить получателя денег. И я знаю, что много таких дел заканчивается реальным результатом. Но это если карта оформлена на конкретное живое лицо. Ведь бывают карты- «мертвяки», которые оформлены на давно уже умерших людей либо на фальшивые или чужие паспорта. К сожалению, наши банки до сих пор не очень тщательно проверяют и подлинность паспорта, и актуальные сведения о клиентах (жив или уже умер). Не так давно они стали требовать подтверждения через «Госуслуги». Но если карта оформлена давно и счет просто лонгируется из года в год, то банк не сможет помочь в установлении личности реального получателя денег. В общем, привлечь к ответственности мошенников можно запросто — законы-то есть. Проблема в том, чтобы этих мошенников найти и задержать.

Лидия Мезина

Фото: НТВ,

Первый канал.

Больше эксклюзивных новостей на нашем канале в

Источник

Exit mobile version