Site icon Art Tower

Стили дизайна интерьера. Средиземноморский стиль

Если вы собираетесь создать в своем доме средиземноморский стиль, то вы можете, не раздумывая, объединять устоявшиеся и проверенные решения с самыми модными, только входящими в моду. Ведь этот стиль основан на том, что испокон веков в Средиземноморье смешивались европейские, североафриканские и ближневосточные традиции и предпочтения. Из всего этого и появился на свет оригинальный и привлекательный, радостный и красочный средиземноморский стиль.

Средиземноморский стиль в интерьере. Семейные ценности
Жители средиземноморья принимают как догму, и никогда не станут оспаривать постулат о том, что самое главное это – семья. А в каком из помещений дома или квартиры собираются все поколения? Конечно же, в столовой! Именно поэтому главный акцент ставится на убранство этой комнаты. Столовая должна выглядеть по-настоящему богато, это касается всего и мебели, и отделки, не говоря уж, о предметах декора и текстиле. В столовой обязательно должны стоять кресла и диваны с уникальной обивкой и оригинальной формы. Здесь найдется место для комодов и ларей ручной работы. Шторы, подушки и покрывала должны быть высочайшего качества, насыщенных цветов, приятные на ощупь.

Дом в средиземноморском стиле. Хобби
Как уже говорилось, жители средиземноморья чтут традиции, бережно сохраняя память о прошлом. Естественно, что их главным хобби становится коллекционирование. Они не выкидывают ничего. На стенах соседствуют фотографии из прошлых веков и вытканный чьей-то прабабушкой коврик.

Передаваемое из поколения в поколение серебро мирно уживается с гипсовой поделкой, неведомо как занесенной в семью. Реликвии, как правило, располагаются в столовой. Кстати, их число постоянно растет за счет новых приобретений.

Дизайн средиземноморский стиль. Отделка стен дома
Несмотря на многообразие украшений, средиземноморский стиль не выносит пестроты. Поэтому стены должны быть ровно окрашены или оклеены однотонными обоями без рисунка. Выбирая цветовое решение, помните, что средиземноморье – это пиршество солнечного света, самыми подходящими станут пастельные или белые тона. Только на таких стенах картины и фотографии будут смотреться идеально.

Щедрость природы
Средиземноморье – удивительный регион, природа которого щедро одаривает жителей фруктами, цветами и овощами. Не забывайте об этом при оформлении битрикс кухни. Развешанные пряности, яркие фрукты в корзиночках, связки лука и чеснока не прячутся от посторонних глаз. Это настоящий символ того, что гостей в этом доме всегда ждут, их будет, чем угостить!

В вазах обязательно должны стоять цветы. Но не дорогие и экзотические, средиземноморский стиль предполагает, что цветы будут полевые, как будто бы вы их сорвали у себя во дворе.

Не дает такой стиль забыть и о ласковом чарующем море. В первую очередь, можно выбрать подушки и покрывала с рыбками, волнами, кораблями. Не будут лишними ракушки и морские камушки. Но настоящей изюминкой станет аквариум, декорированный в морском стиле или, же в стиле «псевдоморе».

Послеобеденный отдых
Сиеста – непременная составляющая образа жизни жителей средиземноморья. В вашем доме все должно располагать к послеобеденному отдыху. Отдохнуть ведь можно не только на диване. Поверьте, кресло-качалка ничуть не хуже! А спастись от жаркого послеполуденного солнца помогут прочные ставни.

Exit mobile version