Site icon Art Tower

Рисунок протектора шин

Автомобильные шины можно условно разделить по рисунку протектора на три типа: шины с направленным рисунком, симметричным и несимметричным. Каждый из них в свою очередь обладает определёнными качествами и характеристиками, позволяющими машине получать большую устойчивость во время движения по дороге.
Несимметричный и направленный рисунок позволяет лучше выбрасывать воду и мокрую грязь из-под колёс, улучшая непосредственный контакт с дорожным покрытием. В этом отношении протектор с симметричным рисунком несколько проигрывает. Однако они являются скорее универсальным вариантом, подходящим для разных климатических условий. Кроме того, такие покрышки, как правило, стоят заметно ниже, чем другие варианты, поэтому больше автомобилистов выбирают именно их.
Главным минусом шин с направленным рисунком является отсутствие возможности перебортировать их, поэтому приходится брать с собой запаску и для левой стороны, и для правой. Иначе может оказать так, что при проколе не удастся заменить колёса, потому что не будет в наличие запаски для нужной стороны автомобиля.
Несимметричный рисунок также можно считать универсальным, поэтому его можно легко ставить на любую сторону и учесть это перед тем как купить шины. Однако на таких шинах производители указывают внешнюю и внутреннюю стороны, либо указывает стрелкой направление вращения колеса. Если они будут поставлены в обратном направлении, то вероятней всего это приведёт к большему износу, а в некоторых случаях из-за этого снижается устойчивость автомобиля во время движения. Хотя эти отклонения могут быть не очень значительными. Тем не менее, и производители, и сервисные компании рекомендуют устанавливать автошины в соответствии со всеми предписаниями и правилами, которые указываются для конкретного типа шин и рисунка на них.

Exit mobile version