Site icon Art Tower

Что лучше: котлы или тепловые насосы для отопления

Современные отопительные котлы практически не реагируют на агрессивное воздействие продуктов горения и не теряют производительности из — за различных отложений, накапливаемых на внутренних рабочих поверхностях. Этим обусловлен тот факт, что капитальный ремонт газовых котлов требуется достаточно редко. Однако, несмотря на то, что производители используют инженерные новшества и передовые технологии при их изготовлении, не стоит забывать о периодической диагностике газового котла. Это поможет предотвратить преждевременный износ рабочих узлов котла, очистить его механическим или химическим способом от накипи и оптимизировать расход газа.

ТНесмотря на то, что котлы остаются по-прежнему самым востребованным устройством, все больше «частников» предпочитают использовать тепловые насосы для отопления дома от www.kron-pump.ru. По большому счету это вызвано совершенно не тем, что потребителя пугает возможный ремонт газовых котлов в загородной местности, где не только специалиста по котлам, но и хорошего сантехника найти трудно. Дело в другом. Просто если на земельном участке и даже в его обозримых окрестностях нет магистрального газа, то и дом приходится строить с учетом его отсутствия, а следовательно, хозяева вынуждены думать об альтернативных источниках тепловой энергии.

Между тем, тепловые насосы для отопления способны «предложить» владельцу загородного дома целый ряд услуг, в зависимости от модели конечно, выступая в роли «заменителя» привычного газового котла. Например, некоторые модификации тепловых насосов помимо отопления, способны производить и подготовку горячей воды, а особо «продвинутые» даже выполнять вентиляцию помещений. Для работы такого насоса, разумеется, потребуется электроэнергия, но его КПД достаточно высок, чтобы не обращать на это внимание, ведь использовав 1 кВт электроэнергии насос способен произвести до 5 кВт тепловой.

В общем-то, и котлы и тепловые насосы для отопления имеют почти равные «права» в современной иерархии отопительного оборудования и при строительстве нового дома перед застройщиком стоит непростой выбор в пользу того или иного агрегата. Чтобы не терзаться сомнениями, не задумываться наперед про маловероятный ремонт газовых котлов или про то, как тепловые насосы для отопления впишутся в интерьер помещений вашего дома, лучше всего обратиться за советом к фирме-продавцу техники. После подробной консультации вам сразу станет ясна целесообразность установки того или иного прибора.

Exit mobile version