Site icon Art Tower

На законных основаниях: спрятавшая детей Шакира рискует нарваться на неприятности

Знаменитость не хочет, чтобы сыновья общались с отцом.

Шакира намерена проучить своего неверного бывшего бойфренда Жерара Пике. Чем больше футболист раскаивается, тем дальше она от него отдаляется. Однако желание артистки наказать возлюбленного может принести ей проблемы.

Ходят слухи, что экс-избранник певицы хочет к ней вернуться. Однако Шакира явно не желает этого воссоединения. Недавно выяснилось, что она увезла детей в Мексику. Там звезда была замечена с ними на пляже Кабо-Сан-Лукас.

Певица и спортсмен за долгие годы отношений так и не поженились. Теперь суду предстоит установить, кто же будет опекуном мальчиков, которые родились у знаменитостей. Как объяснила адвокат Лариса Широкова, поскольку большую часть жизни дети с матерью и отцом проживали в Испании, то, вероятнее всего, суд по определению опеки над детьми будет проходить в Барселоне. Судебная практика испанских судов в большинстве случаев передает детей под опеку матери, с возможностью общения с отцом. Однако за последние годы ситуация несколько изменилась, рассказала эксперт.

«С учетом положений Конвенции о правах ребенка, провозглашенной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 20 ноября 1989 года, и ратифицированные Испанией 30 ноября 1990 года эти положения требуют от государств уважать право ребенка поддерживать личные отношения и прямые контакты с обоими родителями на регулярной основе, если это не наносит ущерба интересам ребенка», — отметила юрист.

Также важным аспектом в судебном процессе будет одобрительная позиция прокуратуры, которая должна будет предоставить заключение относительно необходимости именно совместной опеки над детьми, добавила адвокат. Она также отметила, что Пике вполне может на законных основаниях потребовать наказания для бывшей избранницы, которая прячет от него сыновей.

«Если отец докажет неправомерность удержания матерью детей, он может поставить вопрос о компенсации морального вреда, причиненного разлукой с детьми. Заранее установленных штрафов или иных санкций в отношении родителя, с которым временно пребывают дети, не предусмотрено», — рассказала эксперт порталу PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор:
Анна Скворцова 
Ольга Тарантина 

Источник

Exit mobile version