Site icon Art Tower

Строительство двухэтажного дома

Построить двухэтажный дом не так уж просто. Прежде всего, нужно согласовать все необходимые для строительства документы. Первым делом заливается фундамент. Он может быть ленточным на монолитной железобетонной плите. Разметьте место, и снимите слой грунта по разметке. Котлован должен иметь глубину 1,7м. Стены и дно нужно выровнять.
Дно котлована засыпается слоем песка толщиной 20 см, который затем утрамбовывается. Сверху заливается бетон марки М100 толщиной слоя 15 см. Оставьте котлован на 48 часов до застывания бетона. По истечении этого времени на бетон кладется трехслойная гидроизоляция: битумная мастика и два слоя гидроизоляционного материала.
Теперь нужно выкопать траншеи для того, чтобы подвести к дому водопровод и канализацию. Для выполнения монтажа применяйте подъемный кран. Бетонные блоки скрепляются между собой раствором цемента. Их укладывают в четыре ряда, оставляя в первом ряду проемы для труб.
Далее нужно сделать цокольное перекрытие. На кладку нужно уложить панели перекрытия, при этом ширина их опорной площадки должна быть не больше, чем полтора кирпича. Перекрытия крепятся при помощи автокрана, который укладывает их на предварительно положенный раствор.
Следующий этап – возведение стен. Облицовочный кирпич кладется на раствор толщиной стены в полкирпича. Укладку нужно начинать с угла здания. Помните о необходимости перевязки и контроле отвесом, шнуром или строительным уровнем строгой горизонтальности ряда. Чтобы у стен была вентиляция нужно оставить зазоры между торцами нескольких кирпичей
Теперь необходимо выложить внутренние и наружные несущие стены. Их толщина должна составлять около 300 мм. Стены вкладываются из бетонных блоков. Каждые семь рядов перекладываются каркасом из арматуры и заливаются бетоном марки М200. В верхней части стены заливается железобетонный пояс.
Второй этаж строится по той же технологии, что и первый. По окончании его возведения нужно установить стропила, на которые крепится кровельный материал. Крыша должна быть многослойной – из пароизоляции, утеплителя, вентзазора, мембраны, кровли.

Exit mobile version